Участники мотопробега на «Уралах» заехали в Самару и оценили наши дороги

15 января Самара содрогнулась от рёва моторов - шестеро бравых парней из Санкт-Петербурга ворвались на своих железных конях в наш город и показали настоящий класс.

Участники мотопробега «Поход Силы» стартовали из северной столицы 2 января и проехали уже 4000 километров. Крайней точкой поездки стал небольшой уральский город Ирбит — родина мотоцикла «Урал». Сам «Поход силы» приурочен к 75-летию Ирбитского мотоциклетного завода. И вот, побывав в крайней точке маршрута, колонна движется домой.

- Суть мероприятия в том, чтобы разорвать негативный шаблон отношения к мотоциклу «Урал». Доказать что в таких вот жёстких зимних условиях российский мотоцикл может дать фору любому другому железному коню,- рассказал президент мотоклуба «Урал», руководитель экспедиции Николай «Дон» Жаворонков.

Сегодня после посещения самарского мото-музея колонна двинется на Липецк и Москву. Остальные остановки будут определены в процессе движения. Проживание в городах и культурную программу для путешественников организуют участники местных мотоклубов, в том числе и те, кто наблюдает за путешествием.

- В Самаре я лично впервые. Неожиданно для меня оказалось, что это большой город. Мы его весь проехали. Дороги у вас, конечно, оставляют желать лучшего, так сказать, есть над чем работать. Сегодня мы собираемся посмотреть ваш музей «Мотомир» Шиянова, а потом отправим на ТО наши мотоциклы. К сожалению, культурной программе мы уделяем мало внимания, - рассказал «Дон».

Мотолюбители уже не первый раз преодолевают путь в мороз. В прошлом году байкеры покорили самую северную точку Европы, но, как говорят сами участники «Похода Силы», по сравнению с прошлой экспедицией это была просто лёгкая прогулка.