Представители МЧС, епархии и скорой помощи рассказали, где искупаться в Крещение

В этом году все желающие могут искупаться в проруби на Крещение. Главное управление МЧС России по Самарской области сообщает, что погодные условия позволяют в этом году праздничные купания совершать не только в купелях на берегу, но и на открытой воде. Толщина льда в 35-40 см у берега является безопасной для массового скопления людей на льду.

- Мы подготовили письма главам муниципальных образований с рекомендациями по обустройству купелей. В главном управлении на время крещения, в ночь с 18 на 19 и 19 весь день создаётся штаб, который будет аккумулировать все силы по обеспечению безопасности людей на льду. Будут работать в 2 смены, от ГИМС будет 21 человек и 4 единицы техники,- рассказала и.о. государственного инспектора по маломерным судам Самарской области, и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области - Анна Третьякова

Оборудование купели включает в себе очистку дна от посторонних предметов, изготовление и установку сходни из отёсанного дерева, установку улавливателей по краям купели под водой. Также будут установлены освещение, места для переодевания и обогрева граждан. Будут дежурить спасатели и медицинская служба. Известно, что всего на берегу Волги в Самаре будут оборудованы пять купелей. Они будут располагаться на спусках улиц Некрасовской, Маяковского, Полевой, Советской Армии и 9 просеке. Об этом в понедельник, 16 января, заявил на рабочем совещании в мэрии первый замглавы города Владимир Василенко. Также купель оборудуют в церкви Михаила Архангела в Запанском.

Возможно продление работы общественного транспорта в ночь на четверг, 19 января, но эту информацию власти пока уточняют.

Из церковных мероприятий планируется устроить Крестный ход с участием духовенства. Организован он будет от собора Кирилла и Мефодия и направится к ближайшему выходу к воде, для проведения обряда освящения воды.

- На самом деле, купание в проруби на Крещение не является христианским обычаем. Такая традиция в России сформировалась уже в XX столетии. И ранние церковные записи не повествуют о существовании подобного обряда. Поэтому, если человек верующий не готов к тому, чтобы погрузиться в воду, в этом нет ничего страшного, никто его за это не осудит, - рассказал протоиерей Самарской епархии, клирик Прихода храма Сретения Господня Максим Кокорев.

О правилах безопасности напомнил и заместитель директора Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цибин.

- Нужно обязательно помнить, что перед тем как опуститься в прорубь, нужно привести организм в тонус с помощью физических упражнений. Для этого подойдут прыжки, приседания, наклоны, и, например, бег на месте. Не стоит пренебрегать обувью с нескользящей подошвой. Погружаться в воду – на 2-3 секунды, и как можно глубже.Далее нужно вытереть тело полотенцем и надеть сухую и тёплую одежду, желательно, выпить теплого чая. Алкоголь при этой процедуре категорически запрещен, потому как он оказывает неправильное согревающее действие, - отметил Александр Цибин.