В Самаре у двух братьев нашли автоматы, пистолет, 6 револьверов и сотни боеприпасов

17 января в Самаре сотрудники областного УФСБ задержали двух двоюродных братьев, одному из которых 59 лет, а другому 52. На мужчин вышли в ходе оперативно-разыскных мероприятий. «Взяли» местных жителей в момент, когда они передвигались на автомобиле «Тойта Рав-4», сообщил ProGorodSamara.ru собственный источник.
По данным правоохранителей, подозреваемые являются представителями преступной группы, причастной к изготовлению боевого огнестрельного оружия путем переделки массогабаритных макетов (ММГ). В машине у них обнаружено и изъято нарезное ружье МА-136с с 5 магазинами (аналог автомата Калашникова), переделанное для ведения автоматического огня.
В ходе проведенного обследования по месту жительства одного из задержанных найдены переделанные из ММГ под стрельбу боевыми патронами:
- пистолет ТТ с 5 магазинами;
- 6 револьверов системы «Наган»;
а также:
- прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы кустарного изготовления;
- составные части к автомату Калашникова;
- 563 боеприпаса различного калибра, в том числе 28 – кустарного изготовления.
Готовое оружие злоумышленники, предположительно, реализовывали через Интернет покупателям на территории России и Украины.
В настоящее время реализуются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и причастных к ним лиц. Проводится исследование изъятых предметов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.ст.222, 223 УК РФ.
Отметим, что один из братьев является рабочим СТО, женат и имеет двоих детей. Его родственник холост, трудится охранником в частной фирме.