В Cамаре ГИБДД проверила использование водителями детских удерживающих устройств

7:30 утра, родители везут детей в школу или детский сад. Это время особенно высокой концентрации автомобилей с детьми. Поэтому сегодня в самом центре города сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд и выяснили, используют ли водители детские удерживающие устройства.

Каждый автомобиль, в котором находится ребёнок до 12 лет, должен быть оборудован удерживающим устройством. Ремень безопасности в автомобиле предусмотрен для пассажиров ростом от 150-ти сантиметров, поэтому варианты могут быть различными. Можно воспользоваться простой накладкой на штатный ремень безопасности или установить современное детское кресло, а также «бустер». Выбор зависит только от родителей и размеров ребёнка.

- Часть3, статьи 12.23 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в 3000 рублей за нарушение требований правил дорожного движения в перевозке детей. Несмотря на такую ответственность, за 2016 год сотрудниками ДПС было составлено больше 3000 материалов по данной статье,- рассказал замкомандира 4-ой роты полка ДПС Антон Жиленцов.

По результатам профилактического рейда было составлено несколько протоколов по факту нарушения ПДД. Стоит отметить, что большинство автолюбителей все-таки пользуются удерживающими устройствами.

- Распространённая ошибка родителей, которая может привезти к печальным последствиям, - это перевозка детей самими пассажирами, которые удерживают малышей руками. Таким образом родители подвергают двойной опасности своих маленьких пассажиров. При ДТП велика вероятность не просто не удержать ребёнка в руках, но и банально задавить его своим весом, прижав к спинке переднего сиденья или передней панели авто, - пояснил Жиленцов.

Напомним, что недавно в Ленинском районе произошло ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних пассажиров. По информации ГИБДД, одной из причин послужило неиспользование детских удерживающих устройств.

Полицейские призывают всех родителей за рулём быть внимательными - позаботиться о безопасности своих детей в автомобилях и не пренебрегать правилами ПДД, ведь штраф за нарушение намного менее значителен, чем последствия, к которым нарушения могут привезти.