На Георгия Димитрова собака «растерзала» припаркованный автомобиль, очевидец сделал фото

Необычный случай утром 17 января был зафиксирован в одном из дворов на улице Георгия Димитрова. Там кто-то нанёс серьезные повреждения припаркованному автомобилю «Опель Мокко». Как рассказал ProGorodSamara.ru Александр П. (данные изменены), знакомый с ситуацией, машина могла стать «жертвой» собаки.

- Сначала собственник подумал, что там было ДТП со скрывшимся. Кто-то ехал и задел автомобиль, как у нас это обычно бывает. Но проведённый на месте происшествия осмотр показал, что машину, как ни абсурдно это звучит, погрызла, попортила собака. На месте обнаружены следы крови, шерсть, следы собачьих зубов. Скорее всего, она увидела кошку, греющуюся где-то под машиной, и пыталась достать её оттуда. А какие у нас животные все знают, поэтому повреждения могли быть и хуже, - пояснил Александр.

Судя по всему, водитель с версией эксперта также согласился. В ГУ МВД Самарской области ProGorodSаmara.ru сообщили, что им заявлений по поводу порчи авто и ДТП со скрывшимся не поступало.
Можно ли обращаться куда-то в подобных случаях, возместить ущерб, ProGorodSamara.ru выяснил у юриста.

Старший партнер Адвокатского бюро «FORTIS», адвокат Сергей Хальченко:

- Случай повреждения собакой припаркованного автомобиля нельзя расценивать как ДТП, а значит у водителя отсутствует обязанность оформления такого случая в органах ГИБДД.

Также здесь нельзя вести речь об умышленном повреждении имущества, которое является преступлением при определенных условиях.

Единственный способ для владельца автомобиля возместить причиненный ущерб, это обратиться с исковым заявлением к хозяину собаки. Необходимо прежде всего зафиксировать повреждения на автомобиле, подтвердить способ и механизм факт их причинения. Это возможно сделать путем вызова сотрудников полиции, которые должны прибыть на место, осмотреть автомобиль и принять меры к розыску виновного лица – хозяина собаки. Составленные сотрудником полиции документы могут быть использованы в суде для доказывания факта и обстоятельств повреждения имущества.