В Самаре хотят начать выделять инвалидам особые парковочные места во дворах

В четверг, 19 января, на заседании комитета по строительству самарской губдумы обсуждали упрощение процедуры выделения земельных участков на придомовой территории для инвалидов под парковку автомобилей. В частности, льготные категории граждан смогут реализовать свое право на установку некапитальных гаражей вблизи места жительства.

Еще в 2016 года областное правительство выпустило постановление, согласно которому места для инвалидов включались бы в перечень для благоустройства придомовой территории. Однако, в процессе обсуждения был поднят вопрос о реальной возможности выделения подобных участков во дворах Самары, где и так, особенно в центре, не хватает места для автомобилей.

- Во время своей предвыборной кампании мне приходилось часто ходить по дворам. Не во всех из них есть возможность выделения участка. Если даже мы найдем выход, то возникает множество технических вопросов. Например, как обозначить специальный участок? Или, какой гараж может сможет установить инвалид? Да и кого мы будем включать в эти списки, колясочников или целые группы инвалидности? Как бы здесь не столкнуть льготников и обычных жильцов, - подчеркнул член комитета губдумы, депутат Шамиль Хисамутдинов.

Представитель уполномоченного по правам человека в Самарской области Алексей Исполатовский призвал законодателей не затягивать вопрос и содействовать в разрешении накопившихся проблем инвалидов, имеющих право на льготное место.

- К сожалению, на примере инвалида без ног из Самары, мы видим вопиющее нарушение законодательства. В 2015 году было три обращения уполномоченного в защиту инвалида не привели к положительному результату. Тогда администрация города выступила с предложением внести хоть какие-то поправки в законодательство субъекта, чтобы была принята норма, позволяющая безболезненно решать этот вопрос.

Кроме проблемы с изысканием мест во дворах для льготников, неясно, будут ли на практике уравнены парковка и некапитальный гараж. В комитете пришли к выводу, что вопрос нуждается в дальнейшей проработке и нужно дополнительно изучить целесообразность внесения поправок в региональный закон «О градостроительной деятельности на территории Самарской области».

Интересно, что последний виток за права водителей-инвалидов на парковку, правда, у торговых центров, вылился регулярные рейды ГИБДД по эвакуации нарушителей, занимающих места для льготников.