Руководитель школы массажа рассказал, что такое фейсбилдинг

Массаж как средство восстановления и релаксации пользуется большим спросом. В Самаре множество салонов и специалистов предлагают широкий спектр услуг в разном ценовом диапазоне — от классики до восточной экзотики. ProGorodSamara.ru пообщался с руководителем школы массажа Валерием Красавиным, который рассказал о популярных и необычных его направлениях и объяснил, зачем нужны банки, иглы и вулканические камни.

- Какие виды массажа сейчас наиболее популярны?

- Лечебный и антистрессовый. Нужно помнить, что массаж не стоит рассматривать как панацею от хронических заболеваний. Это прежде всего профилактика и помощь при реабилитации.

- С какими проблемами можно обращаться к массажисту? Есть ли противопоказания?

- Лечебный массаж чаще всего рекомендуют при остеохондрозе и восстановлении после травм. Пассивная работа с мышцами очень помогает. С осторожностью нужно относиться, если какое-то заболевание в стадии обострения. В этом случае специалист должен внимательно изучить историю болезни и только потом принять решение, стоит ли делать массаж.

- Какое направление массажа из представленных в Самаре можно считать самым необычным?

- Ломи-Ломи-Нуи - один из самых таинственных видов массажа, который зародился в древних храмах Гавайских островов. Он вносит изменения на энергетическом уровне и даёт возможность трансформации - перемен к лучшему в личной жизни и здоровье. Также интересен старинный китайский массаж Гуа ша. Воздействие на тело человека происходит с помощью пластин из рога буйвола, пропитанных тибетскими травами. Используется и стоун-терапия, что означает лечение камнями. Обычно в ход идут вулканические породы. Такая процедура обеспечивает глубокую релаксацию, хорошо снимает стресс и усталость.

- Какие ещё дополнительные приспособления используют для массажа?

- Например, тайские палочки. Они хороши для точечной работы при рефлекторном массаже стоп. Ещё применяют вакуумные банки. Китайцы в качестве дополнительных приспособлений используют иглы. Как они говорят, свой организм нужно постоянно стимулировать.

- Какие стереотипы есть о массаже?

- Например, тайский массаж не ограничивается эротическим, есть и другие направления: традиционный — глубокая работа с мышцами и энергией, массаж стоп. Эротический массаж представляет собой легкие прикосновения, поглаживания тела с акцентом на рефлекторные зоны.

- Действительно ли эффективен антицеллюлитный массаж?

- Да, он работает, но в комплексе с правильным питанием, физическими нагрузками. 20 сеансов такого массажа — максимум. Потом организм перестает реагировать, надо делать перерыв.

- Как выбрать хорошего массажиста?

- Если речь идёт о лечебном массаже, в первую очередь нужно интересоваться образованием специалиста. Оно должно быть минимум средним медицинским. Для других видов массажа это условие не критично, потому что расслабляющим массажем нанести вред почти невозможно. Но у мастера всё равно должны быть сертификаты, и стоит обратить внимание на статус учебного заведения, в котором они были получены. Также стаж работы играет большую роль. Лучшая реклама для массажиста — сарафанное радио. Если выбирать между специализированным заведением и мастером, работающим на дому, я бы посоветовал первый вариант. В этом случае понятно, кто несёт ответственность.

- В каком ценовом диапазоне работают массажисты в Самаре?

- От 600 до 2000 рублей за сеанс.

- Стоит ли заниматься самомассажем?

- Конечно. Лучше всего после бани, когда тело уже разогрето. 15-20 минут достаточно для массажа всего тела. Для спины можно использовать различные приспособления. Очень полезен самомассаж лица, он помогает сохранить молодость кожи. Для этой цели также хорошо подходит фейсбилдинг — гимнастика для мышц лица. Начинать лучше лет в 25, но и в 40 не поздно заниматься собой.

- Сейчас продают множество приборов для самомассажа, есть ли смысл в их покупке?

- Я не сторонник механических устройств, к ним быстро привыкаешь.

- Можно ли острый болевой симптом снять при помощи точечного массажа самостоятельно?

- Да. Но необходимо точно знать причину возникновения болей. Поэтому алгоритм такой: сначала стоит обратиться к специалисту, пройти курс лечения и после консультации с ним заниматься самомассажем. Можно сходить на обучающие курсы.