В Самаре показали молодого Владимира Ленина из воска и зовут посмотреть на него китайцев

В пятницу, 20 января, накануне 93-й годовщины смерти Владимира Ленина, в одноименном самарском музее была презентована восковая фигура вождя мирового пролетариата.

Фигура появилась рабочем в кабинете будущего революционера и изображает Ленина периода его пребывания в Самаре в начале 90-х гг. XIX века. Восковой Владимир Ильич создавался несколько лет по сохранившимся воспоминаниям современников и был презентован в год столетия Октябрьской революции.

Заведующая Домом-музеем Ленина в Самаре Майя Образцова надеется, что ростовая копия Ильича привлечет туристов, в том числе и китайских.

- Мы находимся на линии «красного маршрута», ориентированного на посещение туристов из КНР по ленинским местам. Китайцы с большим уважением относятся к Ленину. Кроме того, в 2018 году в Самаре должен пройти этап футбольного Мундиаля, а иностранцы чаще всего посещают музеи, связанные с именами известных людей.

В музее надеются, что фигура Ильича не станет последней в доме. Работники культуры хотели бы воспроизвести облик каждого члена семьи Ульяновых, проживавших в Самаре.

На открытие собралось множество самарских коммунистов, многие из которых люди пожилого возраста, ностальгирующие по СССР. Так, 79-летний Валентин Романов, бывший депутат госдумы и лидер самарских коммунистов, назвал Ленина «нашей гордостью» и признался, что фигура юного Владимира Ильича ему кажется очень реалистичной.

Фигуру молодого «вождя» теперь сможет увидеть каждый посетитель Дома-музея. Она находится в постоянной экспозиции.