Самарских хулиганов в общественном транспорте скоро могут начать сажать за решетку

В госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за хулиганство на всех видах общественного транспорта от самолета до маршрутки. Поправки к законопроекту об авиадебоширах планируют принять во втором чтении, сообщают «Известия».

Так, грубое нарушение общественного порядка гражданам будет грозить до пяти лет колонии. Дебош в составе группы или сопротивление полиции оценивается в семь лет, а за взрывчатые вещества — восемь.

Самарский адвокат Вячеслав Яблоков считает, что ужесточение закона оправдано, но должен быть дифференцированный подход.

Юридический подход к решению этого вопроса, к сожалению, не совсем корректный. Попытка запихнуть дебоширов в статью УК РФ про хулиганство возвращает нас в ситуацию правовой неопределённости. Я смотрю на это исключительно как адвокат, специализирующийся на уголовных делах. Очень тяжело мы уходили от размытой формулировки «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Под это можно, как и было на практике, подвести всё, что угодно. Употребил матерное слово в самолёте – хулиганство. Не зря в статье про уголовное хулиганство обязательным признаком сделали использование оружия или мотивы разжигания национальной и прочей вражды или розни. Сама идея хорошая. Но органу законодательной власти не следует руководствоваться обывательскими представлениями о поведении дебошира, называемого чаще всего хулиганом. Очевидно, что это совершенно другой вид преступления, уже предусмотренный УК РФ в статье 263.1 – нарушение требований в области транспортной безопасности. Вот именно с этой статьёй есть смысл поработать, включив туда типичные варианты поведения дебоширов и в самолёте, и в других видах общественного транспорта. Соответственно и наказание в зависимости от общественной опасности содеянного тоже следует скорректировать – взрыв петарды в трамвае или в самолёте – совершенно разные случаи, наказывать за которые следует по-разному. Сейчас по данной статье 263.1 УК РФ уголовная ответственность наступает только в случае причинения крупного ущерба или тяжкого вреда здоровью человека. Никто не мешает предусмотреть отдельную часть статьи про последствия в виде задержки вылета рейса и серьёзное наказание за это. Сейчас же статья об уголовном хулиганстве к дебоширам не применима, а лишь возможно привлечение к административной ответственности с наказанием в виде смешного штрафа до 1 тыс. рублей. Конечно, нужно закон менять.

Мы спросили у читателей паблика «Самара Онлайн», как они реагируют на хулиганов в общественном транспорте. Из 270 опрошенных, более 30% предпочитают делать вид, что ничего не происходит, и не вмешиваться. Лишь 23% сознательных самарцев готовы утихомирить хулигана любым путем. Оказалось, что около 18% респондентов сами не прочь устроить дебош на транспорте.