Самарцы о дельфинарии: они там болеют и содержатся в ужасных условиях

В декабре прошлого в Самаре начал свою работу передвижной московский дельфинарий. Новое развлечение сразу получило множество отзывов в интернете, как хороших, так и не очень. Кто-то жаловался на отсутствие функционирующего телефона, кто-то на неудобное место положение или неприятный запах.

- Запах у дельфинария стоит просто катастрофичный! Ни за что туда не пойду и детей не поведу своих. Все это здорово, но такие места должны быть не передвижными, а со всеми условиями для животных.

Но некоторых самарцев возмутила не организация работы, а содержание животных. И, как это водится, сразу же в интернете появилась петиция на платформе Change.org. с призывом защитить млекопитающих. На момент выхода материала документ подписали 344 человека.

Автор петиции Кристина Глотова пишет:

- “Ад на колёсиках” - так прозвали люди эти ужаснейшие дельфинарии. И вот теперь этот ад приехал к нам в Самару. Совсем недавно я посетила этот "ад на колёсиках", чтобы лично убедиться, в каких условиях содержат животных. То, что я видела, не могло присниться даже в страшном сне. Мне удалось заснять видео, с отрывком представления, где видно, как в крошечном бассейне держат двух дельфинов и полярного кита. Во время представления белухи дельфинов держат в маленьких загонах, где им нет места плавать, поэтому они просто безжизненно висят...Один из дельфинов кашлял во время представления, что может говорить о несоответствующей температуре воды для дельфинов-афалин. Дельфин может быть болен серьёзными заболеваниями, что может быть опасным для здоровья людей.

Но некоторые самарцы, напротив, рассказали редакции только положительные отзывы:

- Ходили в этот дельфинарий и ничего того, что описано в петиции, не заметили. Вода чистая, дельфины все весёлые, прыгают высоко. Воды много, довольно глубоко в бассейне, внутри достаточно тепло запах свежий и никакой затхлости, - сообщает читательница.

Также к петиции приложено видео, которое, по словам автора, записано в самарском дельфинарии.

По сообщению автора, петиция будет направлена исполняющему обязанности Самарского межрайонного природоохранного прокурора Максиму Головину. В числе получателей значатся также губернатор Николай Меркушкин и глава города Олег Фурсов.

Мы выяснили, какие условия должны быть созданы для содержания морских млекопитающих в дельфинариях у руководителя тренерского центра ЗАО «Геленджикский Дельфинарий» Евгения Абрамова.

- В странах ЕС и Америке есть регламент для содержания морских млекопитающих. В России таких нормативных документов нет. Этим и пользуются основатели передвижных дельфинариев. Без тщательной проверки нельзя заявлять, что дельфины содержатся плохо или хорошо. К примеру, наш дельфинарий на основе европейских и американских стандартов разработал свои критерии, и мы стараемся их придерживаться.

В целом, критериев множество: Общее Микробное Число, колииндекс, солёность, рН, мочевина, аммоний и нитраты. Так же важно поддерживать нужную температура воды - 10 – 28 °С, такова же должна быть температура воздуха. Площадь поверхности, 275 м2; глубина, 3,5 м, общий объём воды, 1000м3,- Евгений Абрамов.

На момент выхода материала стало известно, что руководство дельфинария возле ТК «Амбар» завалили гневными звонками и письмами самарские зоозащитники. А в сам дельфинарий нагрянуло уже несколько проверок из различных ведомств.