Самарский нумеролог и психолог рассказал, как вычислить счастливые месяцы для себя

- Вы же не просто нумеролог, но и психолог. Как это совмещается?

- Психология - это наука, нумерология - тоже, но не признанная. Приходит ко мне человек на консультацию с проблемами в личной жизни. Естественно, есть психологические факторы, которые ему мешают. И когда с ним работаешь, иногда можно прибегнуть к нумерологии, чтобы посмотреть характер обратившегося по нумерологической психоматрице Пифагора. Например, степень его силы характера может говорить о наличии гордыни и категоричности взглядов.

- Цифры и числа имеют какое-то влияние на жизнь человека?

- Конечно. Скажем, имя каждого человека было неслучайно ему дано. Всегда есть какие-то предпосылки. Существует девятилетний цикл и люди, рожденные под каждым числом, от него зависят. Рожденный под цифрой 1 будет отличаться от девятки. Если первый будет безудержный оптимист, то второй — пессимист.

- 2017 год - это начало цикла? Что будут за люди, рожденные в этом году?

- Не все будут принадлежать к числу 1. В нумерологии еще важно число и месяц рождения. Только сложение всех дат даст точную интерпретацию числа человека.

- Что за люди к вам приходят на прием и чего они ждут?

- Я не культивирую то, что занимаюсь нумерологией. Есть научные люди и есть ненаучные люди. Одинаково подходить к решению сложной ситуации людей с различным образовательным уровнем нельзя. Я же не навязываю нумерологию, а просто даю рекомендацию. Для меня всегда важна свобода выбора человека. Приходят разные люди, из разных социальных слоев, с разными проблемами.

- Так чего же ждут те, кто хочет обратиться к нумерологии?

- Чуда. Люди априори немного ленивы, и многие хотят добиться успеха, не затрачивая усилий. Кто-то хочет изучить с помощью нумерологии какие-то взаимосвязи в жизни.

Без трудолюбия нумерология вам не поможет

- Чем может помочь простому самарцу нумерология?

- Главное, чтобы он видел свои цели и знал, что ему нужно. Повторюсь, что без трудолюбия вам ни астрология, ни нумерология, ни что-либо еще не помогут добиться успеха в жизни.

- Среди автомобилистов есть поверье про счастливые номера. Что говорит нумерология о сочетаниях цифр на регистрационных знаках?

- Выбирает водитель себе номер 777 и говорит, что число счастливое. Правда, он не знает, чем оно такое счастливое. Кстати, номер машине присваивается, а не владельцу. Кроме того, он государственный, а в нумерологии важно не только число, но и то, как оно достигается. 777 - величина нестабильная, когда счастья может быть очень много, либо совсем его не быть. И счастье в нумерологии не является синоним материального благополучия.

- Как на вашу жизнь влияли числа?

- Числа, которыми наделен я, - это не фейерверк, который может взорваться. Это то, с чем мне приходится жить каждый день. Цифры дают и «черное», и «белое». Например, если в психоматрице нет числа 5, то нельзя говорить, что человек дурак. Это личность с богатым воображением, но проблемами с логикой. Те же цифры, что есть у меня, говорят о волевом характере, который позволяет достигать целей, но доставляет проблемы в общении из-за некоторой категоричности суждений. И если это осознаешь, то становишься терпимее.

Каждый может расчитать для себя наиболее удачные месяцы в году

- В Романе Виктора Пелевина «Числа» главный герой вывел для себя счастливое число 34 и несчастливое 43, являвшееся антонимом. Есть ли такие числа в нумерологии?

- Здесь важен психологический фактор, с чем себя ассоциирует человек. Он выводит для себя какую-то закономерность, связанную с цифрой, ему так удобно. Можно еще вывести для себя счастливые месяцы каждого года. Скажем, вы родились в декабре, 12-ом месяце года. Значит, наиболее удачное время для вас ноябрь-декабрь, а менее — май-июль.

- Нумерологов критикуют за ненаучность и даже называют шарлатанами. Чтобы вы ответили критикам?

- Каждый человек имеет право на аргументированное мнение. Кто такой шарлатан? Этот тот, кто наживается на горе или страстях людей, не давая ничего взамен. В шарлатанстве можно обвинить конкретного человека, а не всю науку. Конечно, в нумерологии сейчас мало профессионалов, но это не дискредитирует ее полностью.

- В России многие боятся 2017 года из-за столетия Октябрьской революции и считают, что он будет несчастливым. Как вы считаете, какой это будет год?

- Ответить однозначно нельзя. Люди боятся неизвестности. Год первый из девятилетнего цикла, а значит будет идти смена эпохи, которая должна, по моему мнению, смениться в 2022 году. И перемены будут отражаться на нас всех.