Самара за день: авария на Нагорной, меры экономии от облправительства и ледяной мяч

На Нагорной прорвало теплотрассу, 177 домов остались без тепла

Сегодня в районе пересечения улиц Нагорная и Воронежская прорвало теплотрассу. На время ремонтных работ для теплоснабжения 177 жилых домов и 14 социально значимых учреждений в этом районе собрали резервную схему подачи тепла. Это гарантирует защиту от замораживания тепловых узлов в домах потребителей и позволит поддерживать нормативную температуру в помещениях района. Планируется завершить ремонт на объекте и перевести потребителей на штатную схему теплоснабжения до конца суток.

34 автомобиля из парка правительства Самарской области будут проданы в целях экономии

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное сокращению расходов на государственное и муниципальное управление. Расходы должны быть сокращены на 2,8 млрд рублей. Принят целый ряд мер по сокращению расходов бюджета всех уровней. Предлагаемый размер экономии расходов на государственное управление составит не менее 1 млрд. рублей. Перечень мероприятий по сокращению расходов на госуправление состоит из 17 мероприятий, среди которых:

- сокращение фонда оплаты труда в областных органах власти на 10%;
- сокращение расходов на содержание региональных госучреждений на 15%;
- сокращение вакансий;
- сокращение расходов на транспортное обеспечение (34 автомобиля из правительственного автопарка будут проданы).

Также будет оптимизирована система органов исполнительной власти области. Например, госинспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники будет присоединена к министерству сельского хозяйства и продовольствия. Будет ликвидирован ряд госучреждений, в том числе Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Это позволит сократить порядка 70 единиц.

В Самаре установят ледяной футбольный мяч и хэштег #чм2018

В понедельник на площадке Самарской областной юношеской библиотеки презентуют новые арт-объекты: ледяной футбольный мяч и хэштег #чм2018. Работы по строительству ледяных фигур стартовали в начале января. В церемонии открытия примет участие заслуженный ветеран «Крыльев Советов» Валерьян Панфилов. В библиотеке также откроется выставка детских рисунков «Футбол глазами детей», будут работать интерактивные площадки и стойка регистрации городских волонтеров ЧМ-2018. Начало в 15 часов на Ленина, 14.