Самарец «перепрошил» игровую приставку XBOX и попал под суд

В Советском районном суде Самары вынесли приговор 29-летнему местному жителю, который ставил на игровые приставки пиратские программы, пишет Волга Ньюс.

Летом прошлого года в полицию поступила информация о том, что один из жителей города занимается у себя дома модификацией программного обеспечения игровых приставок Microsoft. Полицейские решили выяснить, так ли это, и организовали проверочную закупку.

Один из оперативников откликнулся на объявление, которое разместил самарец в интернете, и привез ему для "перепрошивки" игровую приставку Microsoft XBOX 360. Когда работа была сделана, мужчина получил деньги и решил проводить «клиента», однако за дверью своей квартиры он обнаружил полицейских в компании с будущими понятыми. При обыске у самарца нашли еще две игровые приставки, одна из которых уже была «чипованная».

Оказалось, что мужчина устанавливал на материнские платы приставок специальный чип, который он купил на «Авито» за 400 рублей, а также программы для их «взлома», скаченные из интернета. На самарца завели дело по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности».

На днях Советский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на полгода.