Самара за день: "Зависшее" строительство "Центральной" и лимит поездок для пенсионеров

Самарец снял очередное видео о ходе строительства «Кировской» развязки

Самарский блогер Александр Карягин вновь порадовал нас очередным видео о ходе строительства развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Судя по видео, сейчас работы главным образом ведутся на подъезде в тоннель со стороны улицы Губанова.

Напомним, развязка готова уже на 70%. В прошлом году была завершена заливка последней четвертой секции тоннеля. В этом году над этой секцией по кольцу пустят транспорт. Движение откроют по проспекту Кирова со стороны улицы Ново-Садовой по направлению к улице Стара-Загора.

На строительство магистрали «Центральная» в областном бюджете денег на ближайшие годы нет

На возведение магистрали «Центральная» в Самаре будет выделено намного меньше бюджетных средств, чем планировалось ранее. В период 2017-2019 гг. на строительство трассы бюджетные ассигнования сократятся на 1 млрд рублей. Данная мера, как объясняется, вызвана уменьшением поступления доходов от акцизов на нефтепродукты, которые оставались в области. Кроме того, как заявил зампред правительства области Сергей Кандеев, на ближайшие три года строительство долгожданной магистрали фактически «зависло».

Самарский общественный транспорт готовится к вводу лимита поездок для пенсионеров

В среду, 1 февраля, в Самаре вводятся ограничения действия социальной проездной карты. Если раньше льготники платили в месяц 270 рублей и могли неограниченно ездить в любом муниципальном транспорте, то теперь — всего 50 раз. Подобное решение приняло правительство Самарской области.

Объясняются непопулярные меры несколькими факторами. Во-первых, чиновники решили теперь исходить из принципов адресности и нуждаемости граждан. Во-вторых, говорится о неких случая многократного использования одной и той же карты одним кондуктором или гражданином за короткий промежуток времени.

Тем временем, самарцы создали петицию на change.org, требуя отмены ограничения по числу поездок. Создатели обращения к губернатору области и президенту РФ называют нововведение «антисоциальной мерой».

Дефицит бюджета Самарской области в этом году составит 3 миллиарда рублей

В Самаре состоялось первое в 2017 году заседание Губернской думы. Депутаты в двух чтениях приняли поправки в бюджет на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Так, доходы казны увеличатся на 6 млрд рублей, а расходы на 10,3 млрд рублей. В общем, бюджет останется дефицитным и составит 143 млрд рублей при 146 млрд. рублей расходной части.

Расходовать дополнительные средства предполагается на инфраструктуру и социальные обязательства. 1,4 млрд рублей будут направлены на подготовку к проведению ЧМ-2018, 1,5 млрд рублей — социальную поддержку и выплаты. Областные власти планируют построить 4 школы, 6 детсадов и 2 поликлиники. Кроме того, в планах создание детских технопарков.