Самара за день: Проект нового ледового комплекса и снос незаконных гаражей

В сети появилось видео со строительства улицы Арена 2018

Самарский блогер Александр Карягин опубликовал на своем канале в YouTube новое видео со строительной площадки улицы Арена 2018.

Напомним, подготовительные работы по строительству новой самарской улицы начались в октябре прошлого года. Тогда рабочие удалили часть лесных насаждений и выровняли площадки под строительство, которое должно завершиться к концу 2017 года. Стоимость работ составит 770 млн рублей.

Длина улицы составит 2,5 километра. Арена 2018 будет иметь четырехполосную проезжую часть (по две полосы в каждом направлении) и разделительную полосу шириной шесть метров. Кроме того, там построят два подземных пешеходных перехода, а также тоннель для велосипедистов.

В Самаре на Ново-Садовой тяжелый строительный кран снес трамвайную опору

Вечером во вторник, 31 января, около 17:30 на улице Ново-Садовой недалеко от главного корпуса бывшего СамГУ произошел дорожный инцидент. Тяжелая строительная машина, сдавая назад, протаранила бетонный столб с электрическими проводами. 

- Я был в первом трамвае, которой встал перед упавшим столбом. Нам объявили, что столб лег на питающие провода и движение дальше невозможно в обе стороны. Пришлось идти до автобусной остановки, - рассказал порталу ProGorodSamara.ru самарец Игорь Цыганов.

Несмотря на серьезную аварию, ремонтники ТТУ смогли восстановить движение трамваев в оба направления к 20:00 того же дня.

Появился эскиз нового ледового комплекса в Самаре

Недавно Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства в Кировском районе Самары универсального спортивного комплекса с искусственным льдом. Согласно этому проекту, общая площадь строений и сооружений комплекса составит 74 702 кв. м, площадь главного здания — 65 519 кв. м.

Комплекс будет сделан в виде пятиуровневого многогранника. Зрительские места на трибунах запроектированы в двух ярусах. Между ярусами разместится уровень VIP-лож. Объект будет разделен на семь зон. В игровую войдут мультифункциональная хоккейная площадка, основная и тренировочная арены для керлинга и главная Ледовая арена. Там же обустроят хореографический, тренажерный и универсальный залы.

Стоимость строительства ледового комплекса составит 4,9 млрд рублей. Финансирование будет вестись из средств бюджета Самарской области.

В центре Самары собираются снести более ста незаконных гаражей

Владельцам 136 гаражей в Ленинском районе Самары администрация города дала месяц на вывоз незаконных построек. В списке фигурируют придомовые территории на улицах Ленинской, Арцыбушевской, Чернореченской, Молодогвардейской, Буянова, Галактионовской, Самарской и на проспекте Карла Маркса. 

Всем владельцам гаражей, попавших в список незаконных, чиновники предлагают в срок до 1 месяца явиться с документами, подтверждающими правомерность их установки, в администрацию Ленинского района. Если же законность постройки сомнительна гаражники должны сами вывезти свое имущество. В противном случае оно будут демонтировано как незаконное.