Рядом со стадионом «Самара Арена» появится вертолетная площадка

Госэкспертиза одобрила первый этап проекта по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, а также улиц Ташкентской и Демократической. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Первый этап проекта предполагает проведение работ по подготовке территории. В частности, это снос ряда объектов, переустройство коммуникаций, попадающих под застройку, и планировочные работы.

На втором этапе планируется провести устройство дорожных «одежд», систем поверхностного водоотвода, поливочного водопровода, наружного освещения и подсветки, видеонаблюдения, навигации и озеленения, а также архитектурные и конструктивные решения проектируемых сооружений. Проектная документация по 2 этапу сейчас находится на рассмотрении.

Напомним, проект благоустройства и озеленения территории вокруг стадиона «Самара Арена» включает устройство проездов вокруг стадиона и к тренировочным площадкам, а также проездов, обеспечивающих транспортную связь между улицами Дальней и Демократической, а также между улицей Дальней и разворотной площадкой с автостоянкой.

Парковки, трамвайное и автобусное кольцо будут также связаны со стадионом пешеходными дорожками. Вдоль путей планируется расположить зеленую зону с автоматическим поливом. Территорию лесопарка закроют для доступа специальным ограждением, которое будет находиться под видеонаблюдением. Близлежащие жилые дома защитят от шума специальными экранами. В состав проекта входит также проектирование вертолётной площадки.