Разрушители мифов: зачем в Самаре мужчина прыгнул в телевизор?

Ежедневно люди в набирают сотни тысяч запросов в разных поисковых системах. Кто-то ищет интернет-магазины, кто-то хочет скачать фильм в лучшем качестве, а других интересует городские новости.

С нашим городом связано довольно много запросов, но они все в основной своей массе представляют некие бытовые вопросы или громкие новости. Но один из них вызывает неподдельное удивление. Если в поисковой строке «Яндекса» начать вводить «в Самаре...» - одним из первых во вспомогательной сноске выпадет «в Самаре мужчина прыгнул в телевизор».

Промониторив все ссылки на эту тему и другие поисковые системы на подобные вопросы, редакция не нашла ни одного подтверждения или реального случая в городе или области. Хотя в некоторых случаях в подсказках можно было наблюдать приписку «фото» и «видео».

Мы связались с представителями компании «Яндекс» и решили узнать у них лично, как такой запрос мог сформироваться, и получили довольно расплывчатый ответ, не подтверждающий информацию о шутке, но и полностью её не опровергающий.

- Когда пользователь начинает вводить запрос в поисковой строке Яндекса, поисковик показывает несколько наиболее популярных запросов, начинающихся на уже введённые буквы, — это поисковые подсказки. Поисковые подсказки помогают сэкономить время — можно не печатать запрос целиком. Яндекс понимает, какие показать подсказки, даже если пользователь забыл сменить раскладку клавиатуры или опечатался,- рассказала региональный представитель Яндекса Надежда Огульчанская.

Появление определённой подсказки также зависит от количества запросов данного материала. Из чего следует вывод: даже если это шутка, то люди это искали, и достаточно часто. Тем более с недавним всплеском моды на громкие заголовки интернет-изданий можно быть уверенным, что этот запрос будет оставаться в топе и дальше. Самарец никогда не прыгал в телевизор, но вот кому первому пришло поискать такую историю в «Яндексе» и почему самарцы стали массово интересоваться этим случаем, так и навсегда останется загадкой. Можно предложить, что фейковая новость попала в топ-запросов еще во времена зарождения «Вконтакте» (запрос висит в топе поиска уже ни один год) — кто-то запостил, а все кинулись проверять.