Наверх

Разрушители мифов: зачем в Самаре мужчина прыгнул в телевизор?

Разрушители мифов: зачем в Самаре мужчина прыгнул в телевизор?
16+
Решили покопаться в истории одного из старейших интернет-мемов Самары

Ежедневно люди в набирают сотни тысяч запросов в разных поисковых системах. Кто-то ищет интернет-магазины, кто-то хочет скачать фильм в лучшем качестве, а других интересует городские новости.

С нашим городом связано довольно много запросов, но они все в основной своей массе представляют некие бытовые вопросы или громкие новости. Но один из них вызывает неподдельное удивление. Если в поисковой строке «Яндекса» начать вводить «в Самаре...» - одним из первых во вспомогательной сноске выпадет «в Самаре мужчина прыгнул в телевизор».

Промониторив все ссылки на эту тему и другие поисковые системы на подобные вопросы, редакция не нашла ни одного подтверждения или реального случая в городе или области. Хотя в некоторых случаях в подсказках можно было наблюдать приписку «фото» и «видео».

Мы связались с представителями компании «Яндекс» и решили узнать у них лично, как такой запрос мог сформироваться, и получили довольно расплывчатый ответ, не подтверждающий информацию о шутке, но и полностью её не опровергающий.

- Когда пользователь начинает вводить запрос в поисковой строке Яндекса, поисковик показывает несколько наиболее популярных запросов, начинающихся на уже введённые буквы, — это поисковые подсказки. Поисковые подсказки помогают сэкономить время — можно не печатать запрос целиком. Яндекс понимает, какие показать подсказки, даже если пользователь забыл сменить раскладку клавиатуры или опечатался,- рассказала региональный представитель Яндекса Надежда Огульчанская.

Появление определённой подсказки также зависит от количества запросов данного материала. Из чего следует вывод: даже если это шутка, то люди это искали, и достаточно часто. Тем более с недавним всплеском моды на громкие заголовки интернет-изданий можно быть уверенным, что этот запрос будет оставаться в топе и дальше. Самарец никогда не прыгал в телевизор, но вот кому первому пришло поискать такую историю в «Яндексе» и почему самарцы стали массово интересоваться этим случаем, так и навсегда останется загадкой. Можно предложить, что фейковая новость попала в топ-запросов еще во времена зарождения «Вконтакте» (запрос висит в топе поиска уже ни один год) — кто-то запостил, а все кинулись проверять.

Александр Бузулукский, 02.02.2017, 12:15
Тэги: Самарцы, Истории самарцев, Разрушители мифов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2017, 12:27
Прочитал "рыгнул"... мда... испорченное сознание совсем пожухло...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 12:28
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 12:29
У кого как, а у меня ни слова про телевизор...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 12:30
.
Согласны с автором?
Самара Онлайн02 февраля 2017, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
У кого как, а у меня ни слова про телевизор...
Начните вводить "мужчина", например "В Самаре м" и запрос вылезет
Согласны с автором?
Стрелка02 февраля 2017, 12:46
блин, вот вы обломали:-(.. Кинулась читать, зачем же он прыгнул в телевизор..:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
ЛОМ?!?!? :-D:-D:-D А что будет?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
Нифига не реклама компании "Яндекс";-)
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
В Тольятти перевернулась «Калина» с беременной девушкой внутри
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:03
Я обычно сразу через розетку прохожу:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:03
мда.. просто новость дня
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
ЛОМ?!?!? :-D:-D:-D А что будет?
Срать потом не удобно будет!;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя Самара Онлайн
Начните вводить "мужчина", например "В Самаре м" и запрос вылезет
Если в поисковой строке «Яндекса» начать вводить «в Самаре...» - одним из первых во вспомогательной сноске выпадет «в Самаре мужчина прыгнул в телевизор».
Дезинформация?!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
Так вот почему меня с ломом в электричку не пустили, когда я в зубчагу ехал ворота у гаража отбивать...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 14:51
Это запрос Прогорода, скорей всего новость хотели написать:-D Яндекс показывает личные запросы,тем более помечено другим цветом.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 15:52
Хотите знать почему выдает такую подсказку? Потому что одни кнопкотыки в типа газете пишут подобные статьи, а тысячи других лезут проверять...

ПроГород, а вы про сближение Земли и Марса не писали еще?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
ЛОМ?!?!? :-D:-D:-D А что будет?
А ты попробуй!
Согласны с автором?
Сурок Фил03 февраля 2017, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Что будет если в унитаз поезда на ходу бросить лом?
Ничего не будет, сейчас дырка в унитазе вагона не ведет на шпалы, а в бачок для концентрации гуавна
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Ничего не будет, сейчас дырка в унитазе вагона не ведет на шпалы, а в бачок для концентрации гуавна
Купи билет в плацкарт!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 11:53
решено - надо будет прыгнуть в телевизор на фоне надписи самара на въезде в город, снять это на видео и выложить в ынтырнэдъ
Согласны с автором?