Общественники пообещали очистить Самару от мусора и найти владельцев незаконных свалок

В четверг, 2 февраля, в Самаре состоялось заседание регионального отделения «Общероссийского национального фронта», на котором обсуждалась программа по борьбе с незаконными свалками, получившая название «Генеральная уборка». Общественники собираются находить и ликвидировать мусор совместно с гражданами, органами власти и силовиками.

Координатор экологического проекта, депутат госдумы Владимир Гутенев считает, что проблема свалок, загрязняющих окружающую среду, назрела за несколько десятков лет.

- Нынешний год объявлен годом экологии в России. Проблем накоплено много. Накоплен большой экологический ущерб в виде незаконных свалок, непрозрачно работающих полигонов, криминализации отрасли мусоропереработки. Из 50 млн тонн отходов, образующихся каждый год, перерабатываются не более 4%. Самарская область не является лидером по нарушениям в этой сфере, но и у нас есть большое недовольство граждан незаконными свалками.

Горожан призывают помогать находить незаконные свалки с помощью интерактивной карты. Она создается на базе геосервиса «Яндекс». Любой житель России может нанести на карту точную метку, где, по его мнению, располагается свалка с нарушениями закона, приложив фотографию или видео. Активисты ОНФ изучат предложение и после подтверждения информации, мусорка появится на карте, как красная точка. Когда проблема будет устранена, она станет зеленой.

Небольшие очаги мусора в движении пообещали убирать своими силами, привлекая неравнодушных граждан, студентов и муниципальные органы власти. «Фронтовики» не собираются подменять органы государственного надзора, но потребуют устранения выявленных нарушений. Замалчивать реальную ситуацию с незаконными свалками в Самарской области в ОНФ не собираются и твердо настроены помогать правоохранительным органам разобраться в запутанной ситуации с самовольными свалками и полигонами.

В качестве примера эксперты привели ситуацию в поселке имени Шмидта, где на протяжении нескольких лет «работает» стихийная свалка. Штрафы налагались лишь на водителей грузовых машин, свозивших отходы на берег Самары, а собственника территории установить так и не смогли. Впрочем, в Самаре есть и позитивные примеры борьбы с отходами, например отдельные установки по раздельному сбору бытовых отходов.