С 2018 года власти запретят высаживать из автобусов детей без билета

Министерство транспорта России намерено ввести запрет на высадку из общественного транспорта несовершеннолетних без билета, которые едут без сопровождения взрослых, пишет PROKAZAN.RU.

Так, на портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы поправки в Правила перевозки пассажиров и багажа, согласно которым оплатить проезд безбилетного ребенка обяжут родителей.

- Если ребенок едет один, то ему придется ехать до конечной остановки вместе с водителем и ждать приезда родственников, - говорится в тексте документа.

Отмечается, что родители должны будут оплатить проезд за своего ребенка, приехав в автобусный парк. Возможно, будет разработан и другой более быстрый способ рассчитаться за поездку юного безбилетника.

Как говорится в поправках документа, корректировка правил связана с тем, что в последнее время участились случаи высадки детей из автобуса за безбилетный проезд. Нередко их высаживают прямо на проезжую часть дороги. Это происходит не только днем, но и в темное время суток, а также в сложных погодных условиях, что влечет возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка.