Рейтинг доверия к губернатору Николаю Меркушкину превышает 70%

С момента назначения Николая Меркушкина губернатором Самарской области его рейтинг вырос в два раза и сейчас составляет более 70%. Об этом в интервью stolica-s.su рассказал директор Приволжского центра общественного мониторинга, политолог Николай Явкин.

Если летом 2012 года его рейтинг был менее 40 процентов, выборная кампания губернатора начиналась с рейтингом 64 процента, то сегодня этот рейтинг превышает 70 процентов, - сказал Николай Явкин.

Он отметил, что пики повышения доверия губернатору связаны с усилением информационных атак на него. Кроме того, по мнению политолога, рост доверия к Николаю Меркушкину связан с тем, что его идеи нашли отклик у жителей региона.

У рядовых людей нашли отклик идеи и «смыслы» губернатора: возродить губернию как опорный край; сделать область лидирующей среди регионов по базовым направлениям - образованию, спорту, медицине, по качеству дорог и другой инфраструктуры; и главное - люди увидели, как власть собирается этого достичь, и увидели первые результаты этой работы, - отмечает политолог. - Люди увидели уважение власти к рядовому человеку. Общество откликнулось на систему ценностей власти, близкую и понятную рядовому человеку и вполне приемлемую для элит.

Также Явкин заметил, что жителей области расположило к себе и то, что Николай Меркушкин «говорит правильные и понятные вещи».

Речь Меркушкина совсем не похожа на гладкий разговор с трибуны легковесных политиков. У губернатора свой, особый стиль речи. Чтобы донести мысль он подбирает не легковесные, а «сутевые» слова. При этом аудитория в этот момент начинает сопереживать вместе с ним и еще больше вовлекается в диалог. Поэтому такой стиль речи губернатора – это, в том числе, выражение жизненного опыта человека. Это выражение выверенного и аккуратного отношения к слову. А это привлекает людей гораздо больше, чем красивые и правильно выстроенные как по учебнику лекторские и лабораторные слова, - сказал Явкин.

Между тем, несмотря на утверждения социологов о высоком рейтинге Николая Меркушкина, сегодня планируется провести митинг против введенного лимита поездок для льготников в общественном транспорте и отмены ежемесячных денежных выплат работающим пенсионерам. Среди требований – отставка губернатора и тех депутатов губернской думы, которые голосовали за закон, лишающий 175 тысяч пенсионеров области ежемесячных надбавок от 600 до 1100 рублей.