Google судится с самарцем из-за буквы «ɢ»

Компания Google подала в суд на 32-летнего жителя Самары, программиста Виталия Попова. Причиной этому послужило то, что на мужчину зарегистрирован сайт, который отличается от оригинального домена всего одним символом. Вместо обычной «g» в фальшивом домене используется «ɢ», пишет ТАСС.

В начале января текущего года Google подал в Арбитражный международный форум иск с требованием отобрать домен у Попова. В компании объяснили это тем, что россиянин использует ɢoogle.com для рассылки спама, сбора персональных данных пользователей и распространения вредоносного программного обеспечения. Так, перед президентскими выборами в США с этого сайта людям начало приходить спам-сообщение Vote for Trump («Голосуйте за Трампа»).

Сам Попов обвинения отрицает. Он считает, что у Google нет доказательств того, рассылаемые им рекламные сообщения можно идентифицировать как спам. Как утверждает одно из американских изданий, Попов решил отомстить компании из-за того, что много лет назад она заблокировала его аккаунт в AdSense - специальном сервисе для размещения рекламы в сети.

На данный момент сайт ɢoogle.com перенаправляет на нерабочую страницу с адресом:

money.get.away.get.a.good.job.with.more.pay.and.you.are.okay… - это первые строчки из песни Money группы Pink Floyd.