Самара за день: Митинг против лимита поездок, рейтинг губернатора и готовность развязок МШ

Иван Пивкин: Движение на пересечении Московское/Кирова планируется открыть в июне-июле

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, трасса Волжский – Курумоч готова на 55%, а Московское шоссе - на 46%. Их реконструкция ведется в соответствии с графиком, отставаний нет. Министр заверил, что эти дороги, как и было запланировано, будут готовы к декабрю 2017 года.

Кроме того, он отметил, что самые сложные объекты на главной магистрали города — тоннели — готовы на 80%.

- Мы планируем, что в июне–июле запустим движение на пересечении Московского шоссе с проспектом Кирова. Это позволит решить транспортные сложности в этом направлении, — уточнил Иван Пивкин.

Новые трехсекционные трамваи приедут в Самару в июне

Министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин назвал новые сроки поставки 10 трехсекционных трамваев в Самару. Об этом он рассказал на совещании с министром транспорта России Максимом Соколовым.

Напомним, в конце сентября прошлого года был объявлен аукцион на приобретение в лизинг новых трамваев. Его итоги должны были подвести в середине октября, однако ни одной заявки так и никто и не подал. Аукцион продлили, и в декабре победитель нашелся. Им стала ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Изначально планировалось, что подрядчик доставит трамваи не позднее 20 января 2017 года, но так как аукцион затянулся, сроки передвинули на 1 мая 2017 года. Теперь же, по словам Ивана Пивкина, новые трамваи привезут не позднее 1 июня текущего года.

Самарское правительство продает служебные Audi и BMW

Правительство Самарской области решило продать служебные иномарки и заменить их на отечественные автомобили. В частности, на торги выставили пять Audi A6 2005, 2006 и 2006 годов выпуска, два Nissan Teana 2006 года выпуска каждый и BMW 2001 года.

Согласно документации, размещенной на сайте главного управления организации торгов Самарской области, начальная цена автомобилей - от 295 до 478 тысяч рублей, что в совокупности составляет почти 3 миллиона рублей. Все аукционы планируется провести до 15 марта. К слову, ранее правительство уже пыталось продать восемь Audi A6, однако желающих их приобрести не нашлось.

Рейтинг доверия к губернатору Николаю Меркушкину превышает 70%

С момента назначения Николая Меркушкина губернатором Самарской области его рейтинг вырос в два раза и сейчас составляет более 70%. Об этом заявил директор Приволжского центра общественного мониторинга, политолог Николай Явкин.

Если летом 2012 года его рейтинг был менее 40 процентов, выборная кампания губернатора начиналась с рейтингом 64 процента, то сегодня этот рейтинг превышает 70 процентов, - сказал Николай Явкин.

Он отметил, что пики повышения доверия губернатору связаны с усилением информационных атак на него. Кроме того, по мнению политолога, рост доверия к Николаю Меркушкину связан с тем, что его идеи нашли отклик у жителей региона. Также Явкин заметил, что жителей области расположило к себе и то, что Николай Меркушкин «говорит правильные и понятные вещи».

Между тем, несмотря на утверждения социологов о высоком рейтинге Николая Меркушкина, сегодня прошел митинг против введенного лимита поездок для льготников в общественном транспорте и отмены ежемесячных денежных выплат работающим пенсионерам. Среди требований были – отставка губернатора и тех депутатов губернской думы, которые голосовали за закон, лишающий 175 тысяч пенсионеров области ежемесячных надбавок от 600 до 1100 рублей.

По итогам сегодняшнего мероприятия участники пикета приняли резолюцию, которую собираются направить областным и городским властям. Следующий митинг они планируют провести 18 февраля.