В Самаре на базе академии "Сити" будет создан частный профессиональный футбольный клуб

Принято считать, что оптимальный возраст для начала занятия футболом – 7 лет и выше. При этом мало кто знает, что такое четкое возрастное разделение возникло не в результате каких-то медицинских или психологических исследований. «Виной» тому стал обычный принцип удобства – ребенок идет в школу и параллельно начинает заниматься спортом.

Наш сегодняшний гость – Алексей Киселев, создатель известной в Самаре и за ее пределами Академии детского футбола «Сити», пропагандирует и успешно воплощает в жизни идею раннего «вхождения» в футбол. По мнению создателя Академии детского футбола «Сити», дожидаясь семилетнего возраста, родители попросту забирают у ребенка немалую часть спортивного потенциала.

- Здравствуйте, Алексей! Спасибо за то, что согласились прийти и ответить на наши вопросы. Скажите, вы действительно считаете, что 7 лет – это не оптимальный возраст для старта в футболе?

- Здравствуйте! Совершенно верно – я практически каждый день встречаю доказательства этому. Дело в том, что мы давно работаем с детьми и видим, насколько разительно отличается потенциал малыша, пришедшего в секцию, скажем, с 3-4 лет от потенциала ребят, начавших заниматься с 7 лет и больше. Принято считать, что именно со школьного возраста ребята выходят на пик своей физической и психологической активности. На самом же деле, опыт немецкого футбола показывает, что лучшими футболистами становятся малыши, пришедшие заниматься в 3-4 года. Именно с этого возраста многие именитые футбольные школы Германии в свое время приняли звезд современного футбола.

- Неожиданно. А почему именно так происходит?

- Для нас это тоже было полной неожиданностью, если честно. Мы изучали массу работ по физиологии и психологии ребенка, читали немало докладов и изучал заграничный опыт, где старт занятия футболом в 3-4 года – норма. Так, вот, выяснилась парадоксальная вещь: именно в этом возрасте у детей наблюдается особая пластичность мозга, благодаря которой идеально закладываются наиболее важные для футболиста качества. Координация движений, видение поля, скоростные навыки, чувство команды, дисциплина и так далее. А еще в 3-4 года ребенок как бы «пропитывается» футболом, заряжаясь ощущением важности и нужности спорта. Ценит и любит футбол. Тогда как ребята, пришедшие позднее, часто воспринимают спорт лишь как одно из интересных увлечений. Не более. И в этом тоже огромная разница.

- Алексей, а что предшествовало созданию Академии и почему вы вообще заинтересовались обучением футболистов с такого раннего возраста?

- Все началось с того, что в 2012 году мы построили комплекс «Футбол Сити» в нашем городе и параллельно занимались арендой полей. Бизнес и интересное занятие одновременно. Фактор второй – на тот момент моему сыну было всего 4.5 года, но он уже горел желанием заниматься футболом. Сопоставив два этих фактора, я спросил себя «А почему бы и нет?». И начал заниматься изучением вопроса раннего детского обучения. Да, чуть не забыл об одном важном моменте, который, возможно, стал решающим. В детстве я сам занимался в одном из самарских клубов, у Рима Александровича Юсупова, отца нынешнего футболиста "Зенита" Артура Юсупова, и он приводил Артура на тренировки с 4-х лет. Так что я прекрасно помню - это давало колоссальные результаты. Так что благодаря всем этим неслучайным случаяностям я и стал постепенно развивать и популяризировать идею раннего занятия футболом.

- Понятно, что энтузиазм и желание – это замечательно, но ведь нужны еще и какие-то реальные дела. Например, тренерская школа, программа обучения, профессиональные наработки и так далее. Можете чем-то похвастаться?

- Безусловно (смеется). Давайте начнем с тренерского штаба – мало того, что мы собрали на сегодняшний день команду хороших специалистов, которые буквально «горят» детским футболом, так нам еще и неимоверно повезло: в школу удалось привлечь голландского специалиста Нико Лабома. Это автор многих революционных методик и глава нескольких футбольных академий мира. Он дал нам просто колоссальные и бесценные знания. Программа обучения – особая статья. У нас сегодня существует две группы учеников: 1) 3-5 лет и 2) 6+ лет. Если наша самая молодая молодежь (смеется) пока больше изучает азы и втягивается в футбольную семью, то ребята из старшей группы – это уже обязательные участники местных и даже федеральных турниров. Бьемся достойно и побеждаем во многих турнирах. В частности, выиграли федеральный турнир по 2009 году в Сызрани, где участвовали такие команды как "Сызрань-2003", "Крылья Советов" и несколько сильных академий соседних регионов. Кстати, еще один факт в пользу раннего обучения – на сегодня большинство лучших игроков Академии – это те, кто пришел учиться с 4 лет. Так что подход себя полностью оправдывает.

- Бытует популярное мнение, что современные дети более подвержены влиянию Интернета, менее контактны и чуть более замкнуты. Можете ли вы это как-то подтвердить или опровергнуть?

- Знаете, я сам отец и много общаюсь с ребятишками. Дети – все те же дети. Если не давать парню по 20 часов сидеть за компьютером и вовремя ввести в здоровый коллектив ровесников, то вырастет хороший, порядочный, правильный человек. Спорт – это ведь не только погонять мячик или накачать ноги, это еще и правильное окружение. Настоящие ценности. Умение контактировать и быть частью команды. Все это здорово дисциплинирует. Да, можно отдать ребенка «на съедение» улицы или компьютеру, а можно – сделать из него толкового парня с твердой самооценкой и массой настоящих друзей. Лично я не представляю мальчика без спорта – это же основа основ!

- Спасибо за мнение, давайте вернемся к раннему обучению. Дети 3-4 лет – это все же совсем малыши, как удается их заинтересовать заниматься? Как они переживают отсутствие родителей?

- Спасибо за вопрос, это очень важный момент! Дело в том, что мы постепенно вводим каждого маленького футболиста в обучение. Для малышей есть специальный подготовительный класс, где создана уникальная атмосфера футбола! Это настоящий стадион с трибунами, мягкой зеленой травой и всем необходимым инвентарём. Сейчас такой класс у нас располагается в торговом центре "Айсберг", но мы планируем их строить в разных районах города, чтобы стать доступнее жителям Самары. Родители во время занятий не ходят из угла в угол, как это было в советских секциях, а тоже хорошо проводят время. У нас есть журнальные столики со свежей прессой, телевизор, бесплатный WI-FI . Словом, не скучно (смеется). Родители могут во время тренировки пройтись по магазинам или купить продукты, что, несомненно, экономит время. Папам и мамам удобно, ребенку спокойно. А уже чуть позже парня просто не остановить – бутсы в рюкзак, «мама, где форма» и «папа, поехали, скоро тренировка». Стандартный и очень радостный лично для меня сценарий.

- Насколько мне известно, в Самаре работает несколько футбольных школ, обучающих детей с 3-х лет. В чем ваше преимущество, и на что посоветуете обратить внимание родителей при выборе школы?

- Начать можно с того, что в 2012 году мы были первой такой школой. Сейчас же выбор у родителей достаточно большой – это говорит о том, что нас опыт прижился и «пошел в народ». Значит. Все делали правильно! Мы гордимся своим тренерским штабом и современной методикой подготовки. В Самаре все школы делятся на тех, кто обучает детей с 3-х до 6-х лет, и те, кто берет детей с 6-ти лет. Мы единственная школа, которая начинает обучать детей с 3-х лет и продолжает обучать с шести. Для нас главное - чтобы у тренера был огонёк в глазах. Эти люди, которые реально болеют футболом, а не «отрабатывают деньги». Ну и конечно важна собственная инфраструктура, мы стремимся создать комфортные, безопасные и современные условия для детей.

- Тогда позвольте еще один вопрос, он даже несколько провокационен. Какие надежды вы возлагаете на своих учеников – просто помочь ребятам полюбить футбол или нечто большее? Например, профессиональная карьера?

- Как руководитель Академии, я не могу не мечтать и не делать всего от меня зависящего, чтобы мальчики выросли в гордость нации. Слишком громко звучит? И все же это именно то, к чему мы стремимся. Мы создали все условия, разработали новаторские программы, вкладываем душу в обучение и верим, что среди ребят немало футболистов, которые еще заявят о себе. Возьмите тот же немецкий футбол – там такие же обычные ребятишки, которые с 3-4 лет в команде, вырастают в грандов мирового уровня. Вот к чему мы идем, а потому на базе Академии планируем создать профессиональную команду из воспитанников. Ну и опять же – заработки. Наверное, не стоит говорить, что профессиональные футболисты – люди далеко не бедные. Так что неплохой вариант будущей профессии для мужчины.

- Как будет развиваться академия в дальнейшем?

- Основная наша цель - создание профессионального футбольного клуба, в составе которого будут играть собственные воспитанники. Конечно, хотим чтобы этот клуб базировался в нашей родной Самаре. У нас есть поэтапный план развития, и мы будем идти к своей цели.

- Что бы вы напоследок хотели сказать читателям?

- Наверное, то, что сам понял, когда моему сыну было 4.5 года. Детство – скоротечно. Выбирая и ожидая чего-то, легко пропустить все сроки и опоздать. Это кажется, что все успеешь, а на самом деле – лучше заранее выбрать путь для ребенка. И, конечно, было бы прекрасно, если бы этот путь привел парня в нашу Академию. Здесь ему будут очень рады!

Узнать более подробную информацию о футбольной академии "Сити" можно на сайте fc-city.com