Самарцев приглашают посмотреть на необычное лунное затмение

Совсем скоро — в ночь с 10 на 11 февраля — произойдет главное астрономическое событие месяца — полутеневое лунное затмение. Понаблюдать за ним можно будет и в Самаре, причем в компании профессионалов. Подробности встречи и явления ProGorodSamara.ru рассказал руководитель клуба «АстроСамара» Евгений Баранский. 
 

Евгений Баранский: 

- Мы планируем тротуарку — при наличии ясного неба и хорошей погоды, естественно. Тротуарка - это прекрасная возможность бесплатно понаблюдать в различные оптические приборы за яркими объектами Солнечной системы в черте города, пообщаться с любителями астрономии, изучить звездное небо, созвездия и многое другое. С пользой провести время!

Глядущее лунное затмение будет полутеневым с максимальной фазой в 0,99! Если бы мы находились на Луне в этот момент, то смогли бы наблюдать частное Солнечное затмение - Земля закроет Солнце лишь частично.

Затмение будет хорошо видно на территории всей Самарской области. Начало затмения в 2:32. В это время Луна коснется полутени Земли. Максимальная фаза затмения будет в 4:41. В это время будет хорошо заметно сильное потемнение северного лунного лимба. Окончание явления ожидается под утро, в 6:55 - в это время Луна полностью освободится от полутени Земли.

 
Место сбора: на парковке у ТЦ «Парк Хаус». Смотрим карту. Время сбора и начала установки оборудования: 01.00 (ночь с ПТ на СБ)
 
С собой брать: телескопыбиноклифотоаппараты и прочую аппаратуру (если нет, то смело пропускаем этот пункт), горячий чай в термосе, ТЕПЛУЮ ОДЕЖДУ!
 
Номера телефонов организаторов: 
Евгений: +79272615508 
Владимир: +79276574390 
Сергей: +79276577890