В Самаре будут судить банду «черных риелторов», убивших клиентку ради дома и двух квартир

В Самаре группа «черных риелторов», обвиняемая в мошенничествах, убийстве и других преступлениях, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, примерно в конце лета - начале осени 2015 года к одной из обвиняемых, которая занималась оказанием риелторских услуг, обратилась 51-летняя женщина с просьбой подыскать ей арендаторов для проживания в ее однокомнатной квартире. Риелтор нашла арендаторов, а потом ежемесячно передавала от них арендную плату в 12 тысяч рублей.

Через некоторое время риелтор решила завладеть квартирой, стоимость которой на тот момент составляла примерно 1 миллион 600 тысяч рублей. Кроме того, она узнала, что в собственности у женщины находится еще одна однокомнатная квартира стоимостью более 1 миллиона 900 тысяч рублей и частный дом с земельным участком стоимостью более 1 миллиона  200 тысяч рублей.

Риелтор разработала план, к реализации которого привлекла трех своих знакомых. Чтобы продать квартиры женщины, она похитила ее паспорт и вклеила туда фотографию одной из участниц преступной группы. В декабре 2015 года они продали одну из квартир потерпевшей за 1 миллион 200 тысяч рублей, а в начале 2016 года на еще одного участника банды по поддельному паспорту оформили у нотариуса доверенности на продажу остального имущества потерпевшей. Однако вторую однокомнатную квартиру им так и не удалось продать, но риелтор успела получить от мужчины, который собирался купить жилище, 900 тысяч рублей. Впоследствии деньги разделили между соучастниками преступления.

Чтобы скрыть преступления с имуществом и избежать ответственности за их совершение, риелтор решила убить потерпевшую. В качестве исполнителя она привлекла своего знакомого, пообещав ему 300 тысяч рублей. Мужчина в свою очередь вступил в сговор с еще одним своим знакомым. В начале февраля 2016 года обвиняемые вывезли потерпевшую на машине в Красноармейский район, где несколько раз выстрелили в голову и туловище из травматического пистолета, а затем задушили.

6 февраля 2016 года сын потерпевшей обратился в правоохранительные органы заявлением о розыске. Вскоре преступники были пойманы.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.