Наверх

Археолог Дмитрий Сташенков: на территории города десятки мест стоянок древних самарцев

Археолог Дмитрий Сташенков: на территории города десятки мест стоянок древних самарцев
16+
Фото: progorodsamara.ru
Где, если хорошо поискать, можно найти орудия каменного века и древние погребальные курганы

Вчера в библиотеке-филиале №8 состоялась лекция археолога, кандидата исторических наук, Дмитрия Сташенкова. Он рассказал и показал на карте, где в границах нашего города можно обнаружить следы древних поселений периода каменного века и чем интересен средневековый могильник на Барбошиной поляне.

- Точки, отмеченные на карте, все расположены по маршруту, разработанному и исследованному археологами ещё в 1919 году. Большинство раскопок, которые впоследствии стали известны и дошли до наших дней, как раз и находятся на этих маршрутах. К сожалению, множество мест сейчас либо плотно застроены, либо заложены асфальтовым покрытием или вовсе находятся на частной территории., - рассказал Дмитрий.

Жигулёвский заповедник, пещера Братьев Греве и Царёв Курган — это самые известные  ленивому обывателю места, где при раскопках находили разные археологические памятники. Но мало кто знает, что на территории самого города также есть множество таких мест. За всё время было найдено достаточное количество стоянок, могильников и других памятников древности.

- Если начинать с севера, то перечислять можно, начиная прямо от реки Сок. До наших дней дошли найденные там изделия из кремния и ножевидные пластины, которыми можно и выделывать шкуры и резать мясо. Также самые известные находки были обнаружены на территории Постникова оврага — там ещё в 1922 году начали находить каменные орудия и даже кости мамонта, - рассказал археолог.

Также богаты археологическими памятниками Студёный овраг, Барбошина поляна и Первомайский раскоп, который находится между нынешними улицами Ново-Садовой и проспектом Ленина. А самый дальний в посёлке Кряж и на берегу реки Самара в районе железнодорожного вокзала. Судя по подобным находкам, можно сказать, что на нашу землю приходили люди в эпохи палеолита, неолита, бронзы, каменный век и средневековья. Последние находки связаны уже с русскими поселениями 13-14 веков. 

Александр Бузулукский, 09.02.2017, 12:20
Тэги: Самарцы, История в зданиях, Разрушители мифов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

GLIST09 февраля 2017, 12:27
Постникова оврага — там ещё в 1922 году начали находить каменные орудия и даже кости мамонта, - рассказал археолог. по какому календарю. если по русам то 5595 год. ))))
Согласны с автором?
правдоруб09 февраля 2017, 13:32
давайте все просеки разроем! там много чего под коттеджами интересного спрятано
золото партии
половина денег мундиаля
Лучший комментарий
Согласны с автором?
О как09 февраля 2017, 13:44
"Древние самарцы", это кто? Это на самом деле археолог так выразился, или очередной ляп прогородовских песателей?
Согласны с автором?
Историк09 февраля 2017, 13:46
Да давно уже понятно историкам, что заселение европейской части России шло с Северо-Запада и Юго-Востока. И территория нынешней Самары, была на несколько тысяч лет заселена раньше, чем территории нынешней Казани!!! Вот только *** вывернулась и Казани приплюсовали лишние 500 веков. Ну и деньги громадные выбили под эту афёру у центра. Понятно, что много миллиардов там разворовали. А мы остались в пролёте. Хотя Самара старше Казани!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 14:10
:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
"Древние самарцы", это кто? Это на самом деле археолог так выразился, или очередной ляп прогородовских песателей?
Древние самарцы - это те, кто жил в Самаре при мамонтах. Те, у кого бивней было побольше, жили на пр.Ленина/Первомайской и в Студеном, а лохи всякие - на Кряже.:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 15:13
Кто такие барбоша с постником? Верните черти правильное название!%-8
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 15:44
Новый вид мафии "АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ" Берут- пока по божески: 5 млн за шурф.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 16:25
Ах сколько чванства в этом "на нашу землю приходили люди в эпохи палеолита, неолита, бронзы, каменный век и средневековья".
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Ах сколько чванства в этом "на нашу землю приходили люди в эпохи палеолита, неолита, бронзы, каменный век и средневековья".
Приходят такие неандертальцы, а тут вывеска "Самарская область (через 600 000 лет)". Приуныли такие и пошли на юг, здесь типа занято.
Согласны с автором?
горожанин09 февраля 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Да давно уже понятно историкам, что заселение европейской части России шло с Северо-Запада и Юго-Востока. И территория нынешней Самары, была на несколько тысяч лет заселена раньше, чем территории нынешней Казани!!! Вот только *** вывернулась и Казани приплюсовали лишние 500 веков. Ну и деньги громадные выбили под эту афёру у центра. Понятно, что много миллиардов там разворовали. А мы остались в пролёте. Хотя Самара старше Казани!!!
может быть твоя фантазия и имеет право на существование, что Самара как поселение возникла раньше нежели 430 лет назад а как ты выразился " татарва" появилась благодаря Советской власти, как и мордва , чувашня и др народности, в РОССИИ до революции , которая 100 лет назад была , не было национальных образований, и поэтому они были либо казанские или магометане по в ероиповедованию
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Да давно уже понятно историкам, что заселение европейской части России шло с Северо-Запада и Юго-Востока. И территория нынешней Самары, была на несколько тысяч лет заселена раньше, чем территории нынешней Казани!!! Вот только *** вывернулась и Казани приплюсовали лишние 500 веков. Ну и деньги громадные выбили под эту афёру у центра. Понятно, что много миллиардов там разворовали. А мы остались в пролёте. Хотя Самара старше Казани!!!
Да и хитят у нас не слабее "казанских".
Согласны с автором?
Матчасть09 февраля 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Кто такие барбоша с постником? Верните черти правильное название!%-8
Нестор Постников пачками таких как ты неучей с туберкулезом с того света вытаскивал, кумысом отпаивал.Его больница в овраге уже 170 лет стоит, и еще простоит. Переживет и подпольщиков и тебя незнайку.
А Барбоша, хоть и душегуб был, подельник Разина, в сравнении с кровавым Фрунзе он младенец озорной. Жил свободным, свободным и помер.
Так кто более достоин увековечения, а?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Нестор Постников пачками таких как ты неучей с туберкулезом с того света вытаскивал, кумысом отпаивал.Его больница в овраге уже 170 лет стоит, и еще простоит. Переживет и подпольщиков и тебя незнайку.
А Барбоша, хоть и душегуб был, подельник Разина, в сравнении с кровавым Фрунзе он младенец озорной. Жил свободным, свободным и помер.
Так кто более достоин увековечения, а?
Фрунзе с подпольщиками!!! Так и никак по другому!!!
Согласны с автором?
Городист10 февраля 2017, 12:13