ProGorodSamara.ru узнал, безопасно ли оплачивать покупки телефоном

В конце прошлого года Apple и Android анонсировали функцию бесконтактных банковских платежей. Мы решили узнать насколько это удобно и безопасно.

Как подключить эту функцию?

Подключить функцию просто. Чтобы привязать банковскую карту к телефону, скачиваем приложение Android Pay для смартфонов на Android или открывает приложение Wallet для iPhone (он установлено по умолчанию). После этого привязываем карту к телефону. Готово. Теперь одним касанием смартфона оплачиваем покупки в розничных и интернет-магазинах, а также скачивать платные приложения.

Мы тестировали Apple Pay. Добавляем кредитную (дебетовую) карту, вводим номер карты и код безопасности. Соглашаемся с условиями использования и даем доступ к геопозиции. Далее банк начинает проверку и на привязанный номер телефона отправляет смс с кодом. . Меньше, чем за минуту, карта привязана к телефону.

Как происходит момент оплаты?

Подносим к терминалу и процесс оплаты запускается автоматически. В современных смартфонах устанавливается специальный чип, похожий на микропроцессор в пластиковой карте. Телефон попадает в поле действия терминала и при помощи NFC-модуля запускает приложение на микропроцессоре. Затем платежная система генерирует одноразовые платежные данные и передает на терминал в торговую точку. Информация отправляется в банк для проведения оплаты.

NFC (Near Field Communication или «коммуникация ближнего поля») - технология анонсирована в 2004 г., позволяет обмениваться данными между устройствами на расстоянии около 10 см.

Какие телефоны поддерживают бесконтактные платежи?

Мы выяснили этот вопрос у экспертов из «М.Видео»:

«В последнее время при выборе смартфона покупатели обращают внимание, поддерживает ли смартфон бесконтактные платежи. Они доступны для смартфонов на Android версии 4.4. и выше, а также на iPhone SE, iPhone 6 и на более новых моделях iPhone, а также на Apple Watch. Приобрести смартфон по привлекательной цене поможет наша программа «Гарантия лучшей цены». Если вы найдете цены ниже, чем в «М.Видео», вы сможете купить товар по этой цене.» - рассказал директор магазина "М.Видео" в Самаре Дмитрий Шишкин.

Почему это удобно?

Телефон всегда с собой
Смартфон всегда в руке или в кармане. Даже если случайно забыл карту дома - Apple pay или Android pay станет ее заменой.

Экономия времени
Найти кошелек, достать карточку — вставить в терминал, ввести пинкод. Знакомо ведь? При оплате через Apple pay или Android pay можно забыть о лишних действиях.

Контроль расходов
Можно добавить в систему все свои кредитки и отследить расходы

А что же с безопасностью?

При активации карты на смартфоне действительный номер карты заменяется на секретный цифровой код, созданный случайным образом. Данные о привязке действительного номера к коду доступны только банку и платежной системе, которые надежно защищены. Так что личная информация пользователя не используется во время оплаты и остается в полной безопасности.