Чиновники объяснили, почему в Самаре будут строить две новых ледовых арены

Строительство нового Дворца спорта на улице Молодогвардейской не помешает проекту ледовой арены в Кировском районе Самары. Объекты будут выполнять разные функции и отличаться размерами. Об этом в пресс-службе областного правительства сообщили порталу ProGorodSamara.ru.

Речь идет о сносе старого Дворца спорта, который первоначально собирались реконструировать. К выводу о демонтаже пришли после сопоставления стоимости реконструкции и строительства нового здания.

- В итоге Самара получит современный спорткомплекс. Он будет отвечать требованиям хоккейного клуба ЦСК ВВС, который сможет претендовать на выступление в более высокой лиге. Игровой зал будет соответствовать нормам лиги ВТБ, куда стремится заявиться баскетбольная команда «Самара». Здесь в комфортных условиях смогут тренироваться спортсмены, в том числе, воспитанники спортивных школ, по различным видам спорта. К тому же, можно будет проводить культурно-массовые мероприятия - сегодня в Самаре нет хорошей площадки с достаточной вместимостью, - заявил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Планируется, что спортобъект будет вмещать до 5000 человек. Появится возможность проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, баскетболу, в том числе международного уровня.

Ледовая арена, проектирующаяся близ стадиона к ЧМ-2018, считается перспективным проектом. В правительстве подчеркивают, что расходы на него будут большими, и строительства одновременно с новым Дворцом на Молодогвардейской не будет.

Спортобъект предназначен для проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию и будет вмещать 10000 зрителей. В арену будут входить мультифункциональная хоккейная площадка, основная арена для керлинга и другие помещения.

Источниками финансирования этих проектов станут региональный и федеральные бюджеты, а также средства частных инвесторов. Точных сроков реализации спортобъектов пока нет.