Самарцы о сокращениях в губдуме: Зато для электората можно отчитаться!

В понедельник, 13 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что из Самарской губернской думы «выкинули на мороз» больше ста чиновников.
 
Большинство читателей не верят в то, что эти меры будут хоть сколько-нибудь эффективны.
 
- Механизм такого сокращения прост и для отчетности очень удобен: допустим, уволили из своего гаража 50 водителей (не себя же депутатам сокращать!) – всё, можно отчитываться! Но возить-то эти тела кто-то должен (не не трамваях же ездить!), для этого заключают договор с транспортной фирмой, имеющей в наличии (или в аренде) подходящего класса авто, и продолжают ездить на люксовых тачках с личными «водилами». Обходится для бюджета это дороже, чем держать на балансе свои машины и водителей, так как нанятая фирма содержит свой штат бухгалтеров и пр., и еще прибыль должна получать. Но зато для электората можно громко отчитаться: СОКРАЩЕНЫ 50 ЧЕЛОВЕК.
 
- А копни, чья фирма услуги на перевозки оказывать будет, выяснится, что родня, или друзья особ, приближённых к верхушке администрации…
 
- И куда теперь людям? Самарская область только теряет от этого – меньше денег в области, меньше всем в области по цепочке, от продавца до кузнеца.
 
- Ещё бы всех депутатов на мороз выгнать. Всё равно толку от них нет, а с голодухи не помрут, так как у всех бизнес наверняка.
 
- Народ хочет знать поимённо своих слуг. Списки уволённых и должности обязаны оглашать. И отчётность по их доходам и расходам, сколько прибавилось в бюджете после их увольнения. А так голословно, язык – помело, пыль подняли для отвода глаз.