Бизнес в сети - бесплатный семинар от самарской веб-студии

Редакция ProGorodSamara.ru решила узнать, как избавиться от рутины на работе, легко ли управлять интернет-магазином и влияет ли дизайн на посещаемость сайта. Максим Макаров, директор веб-студии «Октобит» и Светлана Мясникова, дизайнер веб-студии «Октобит» ответили на все наши вопросы.

1 марта веб-студия "Октобит" проведет бесплатный семинар на тему "Реалии современного интернет-бизнеса". Вы узнаете, как всегда быть первым и заставить технологии работать на вас.

Для участия в семинаре зарегистрируйтесь на сайте

Максим Макаров, директор веб-студии «Октобит»:

- Каким образом рутина портит рабочий процесс? Есть ли место рутине в современном бизнесе?

- Рутина - это задачи, которые рядовой сотрудник выполняет изо дня в день. Например, оформление заказов, составление бумаг. Любому человеку это в конце концов надоест и он начинает работать с меньшей отдачей. Таким образом, рутина влияет на все процессы внутри предприятия — затормаживает работу. Я считаю, что ее нужно перекладывать на современные технологии: программы, которые могут создавать документы, обрабатывать заказы и тд. А место рутине конечно есть: чем больше компания, тем больше бизнес-процессов происходит. Обработка заказов, которые сыпятся каждый день. Бесконечные письма и заявки, которые нужно заполнить. Современный мир устроен так, что нам приходится работать с бумажками — а это и есть рутина.

- Вы сказали, что рутину нужно перекладывать на современные технологии. Сейчас это возможно в России?

- Да, в России это также возможно. Например, «Битрикс» - это отечественный продукт. Он всегда будет более адаптирован к нашим реалиям и к нашим законам. Таким, например, как поправки к 54 ФЗ

- Как легко и просто избавить офис от рутинных задач?

- Очевидно, внедрять новые технологии. Технологии автоматизации, когда машина выполняет работу за сотрудника. При грамотной разработке и настройке интернет-магазина, с работника может сняться до половины ежедневных задач. Я сейчас говорю опять же о «Битриксе»: он принимает заказы, высылает письма и сам делает рассылки. Есть, например, такой продукт, как «Битрикс24». Это облачная сервис, которая систематизирует процессы внутри компании — от общения до задач. Социальная сеть внутри вашей компании. Она уменьшает количество бумаг и беготни.

- Кому нужен «Битрикс»? Для кого он станет первой помощью?

- Как сказал Билл Гейтс: «Если вашего бизнеса до сих пор нет в Интернете, значит, скоро у вас совсем не будет бизнеса". Любой бизнес должен быть представлен в сети. Сейчас это необходимо. Поэтому однозначно — это первая помощь для бизнесменов. А "Битрикс» - это платформа для организации сайтов. Он представлен несколькими версиями, отличными по функционалу и цене. Это позволит организовать как маленькие сайты-визитки, так и крупные, масштабные интернет-магазины.

- Давайте немного затронем тему интернет-магазина. Легко ли его открыть и управлять им?

- Интернет-магазин открыть не трудно - его сложнее содержать и сделать его качественным. Есть примеры, когда владельцы интернет-магазинов были не готовы содержать его, заполнять информацией и работать с товарами. В итоге клиент начинал уходить, хотя изначально магазин был сделан весьма качественно.

- Почему это происходит?

- Одна из причин — отсутствие понимания своей аудитории. По роду профессии я общался с разными людьми: с заказчиками интернет-магазинов, бизнесменами. Не все понимают, что мир меняется и бизнес сейчас устроен по другому. Особенно в сети. Как раз на нашем семинаре мы будем затрагивать тему «Почему интернет магазин должен быть уютным местом». Многие этого не понимают. Представьте, что вам не приятно приходить в реально существующий магазин — там некрасиво, тараканы, сломана плитка, трещины на стенах или кассирша нахамила. Все тоже самое можно сказать и о интернет-магазине: если он кривой, плохо сделан и тормозит — вам будет неприятно там находиться. Многие владельцы не задумываются об этом и довольствуются 5-10 заказами в месяц — им вполне хватает. Понимание, что конверсия может быть выше, отсутствует. Это и создает пренебрежение к своему детищу. Еще одна причина — лень. Создать и поддерживать интернет-магазин должен специальный человек — контент-менеджер. Он ежедневно работает с товарами, выкладывает качественные фотографии, делает разборку по цветам — наполняет сайт. Если этим лень заниматься, то хорошие магазины скатываются до состояния: «Это тумбочка, а все остальное звоните и узнавайте». Никто не будет звонить.

- Как вы считаете влияет ли дизайн на посещение сайта?

- Да, но отчасти. Дизайн влияет на удержание аудитории на вашем сайте и на рекомендации знакомым. Если ваш сайт привлекательный, лаконичный и простой в использовании, то, вероятно, человек вернется к вам еще раз.

- С какими основными трудностями можно возникнуть при открытии и управлении интернет-магазином?

- Трудности с выбором платформы. Сайты работают на движках, которые обрабатывают всю программную начинку, заказы и текущие задачи. На рынке представлено много бесплатных, зарубежных платформ, но хороших специалистов, которые работают на этих движках не так много. Если вы пытаетесь удешевить проект, то в дальнейшем можете можете столкнуться с рядом проблем: захотите улучшить свою платформу, а окажется, что она «не тянет». Все начинает виснуть, заказы не приходят вовремя — вы теряете деньги. Еще одна трудность — это отсутствие дизайна, корпоративного стиля. От него зависит, вернется ли к вам посетитель. Сейчас, например, набирает популярность такая штука, как «А-Б тестирование». В Москве открываются конторы, которые анализируют поведение посетителей после изменений на вашем сайте. В «Битриксе» в одном из тарифов есть «АБ тестирование» по умолчанию.

- Как оно работает?

- Вы хотите изменить цвет кнопки «Купить» с зеленой на красный. Запускаете «АБ тестирование» — оно оставляет одной половине посетителей зеленую кнопку, а другой показывает красную. По итогам тестирования, вы поймете какой вариант больше нравится посетителям.

- Вы упоминали про правки к закону. Правильно ли я поняла, что вы о 54-ФЗ . Как легко пережить ее? Чем она грозят интернет-магазинам?

- Да, все верно. С этого года все кассы должны быть с подключены к сети. Это касается не только интернета, но и физических магазинов. Все фискальные чеки будут храниться в электронном виде. Любой клиент может обратиться , запросить свой чек и получить его на электронную почту. После этого он может его распечатать и вернуть товар в магазин. Закон направлен на покупателя, на его безопасность. Трудность в том, что интернет-магазин должен пробивать чеки независимо от времени суток. Как только вышла эта поправка, «Битрикс» устроил конференцию и объявил, что они подготовили новое обновление, которое по умолчанию имеет возможность подключения онлайн кассы к серверу.

Светлана Мясникова, дизайнер веб-студии "Октобит":

- Расскажите о тенденциях веб-дизайна в 2017 году?

- Тенденций довольно много, чтобы все перечислить, причем и новых, и старых. Из них остались видео на фоне, анимация и Material Design - куда мы теперь без него. Из важного Mobile First – все же теперь ходят с айфонами. Приходите к нам на семинар 1 марта «Море подводных камней», там я расскажу больше.

Material Design — единая концепция работы и дизайна сервисов и приложений, с целью их максимально лёгкого и интуитивного восприятия пользователями.

Mobile First - Mobile First - это принцип, при котором приоритет при разработке отдается мобильной версии сайта, а не компьютерной

- Что сейчас модно?

- Из модного – синеграммы, то что все привыкли называть гифками. Вообще, полезная вещь, если правильно использовать. А еще странная мода на 90-е, видимо все соскучились по огромным пикселам, ярким цветам, помехам и глитчам. Так что, видимо, некоторые сайты вновь станут модными.

- Как дизайн влияет на посещаемость сайта?

- Дизайн может заставить пользователя остаться на сайте и изучить скучнейшие факты, а может отпугнуть, даже если там фото голой бывшей на пьяной вечеринке. Здесь важно зайдет ли человек на ваш сайт снова.

- Какие «фишки» вы используете при работе с клиентами? Есть ли такие?

- Хорошо, что спросили. "Фишки» определенно есть, и в 2017 мы планируем активно их использовать. Например, личный контакт дизайнера с клиентами - этот опыт почти все избегают, как и личную презентацию проектов. Это очень важно на самом деле, много проблем и недопонимания возникает из-за сломанного телефона, возникающего при общении через менеджеров. Я не хочу никого обидеть, но чаще всего они не знают всех тонкостей и соответственно не могут донести до клиента.

Как всегда быть первым и заставить технологии работать на вас, узнайте на бесплатном семинаре 1 марта. Вы получите действующие рецепты для вашего бизнеса от веб-студии "Октобит" и ее партнеров.

За 4 часа 1 марта вы получите множество рецептов для построения эффективной работы вашего сайта:

  • Почему быть современным — полезно для бизнеса
  • Как избавить офис от рутинных задач;
  • Как оставить клиента довольным и повысить конверсию;
  • Секреты Гудвина или дарим память своим сотрудникам;
  • Как без проблем справиться с поправками к 54-ФЗ
  • Как с легкостью управлять интернет магазином;
  • И несколько идей для управления продажами.

Где и когда:

1 марта в гостинице «Green Line Hotel» по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, д. 251, к. 3

Скорее регистрируйтесь, иначе ваше место займет кто-то другой!