Более 120 новых производителей Поволжского ФО начали сотрудничать с Х5 в 2016 году

Казань, 14 февраль 2017 г. X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, объявляет об увеличении количества поставщиков и производителей из Приволжского федерального округа. В 2016 году ассортимент торговых сетей X5 Retail Group пополнился продукцией 123 новых производителей из ПФО.

Самыми активными в этих субъектах РФ в 2016 году стали производители Самарской области, где с X5 начали сотрудничество 22 партнера. Также в прошлом году у торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» появилось по 20 новых поставщиков из Татарстана и Нижегородской области, по 11 – из Оренбургской области и Пермского края, 7 новых поставщиков из Башкортостана, 6 – из Саратовской области, по 5 – из Марий Эл и Пензенской области, по 4 – из Удмуртии и Чувашии. Благодаря этому ассортимент местной продукции в магазинах торговых сетей X5 расширился в категориях повседневного спроса, таких как хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная и мясная гастрономии, овощи, вода, а также других.

По итогам 2016 года доля местных производителей в ассортименте торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» в ряде субъектов Приволжского федерального округа достигла 30%.

Привлечению новых поставщиков в прошлом году способствовала программа деловых форумов «Диалог Х5». Она направлена на совершенствование партнёрских отношений с российскими производителями, заинтересованными в сотрудничестве с входящими в компанию торговыми сетями. В рамках программы региональных производителей консультируют по целому спектру важных вопросов взаимодействия с торговыми сетями, предоставляя информацию о контроле качества продукции, маркетинговых возможностях, а также требованиях к перевозке, хранению, реализации и утилизации пищевой продукции в соответствии с правилами технического регулирования в Таможенном союзе и действующими техническими регламентами торговых сетей Х5.

Всего в магазинах торговых сетей X5 («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») представлена продукция около 6000 поставщиков, 950 из которых появились в прошлом году. При этом, доля отечественной продукции в ассортименте магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» превышает 90%.