Самарские школьники увлеклись играми «Вконтакте», цена которых - их собственная жизнь

В Самарской области набирают популярность смертельно-опасные игры в социальных сетях, на кону в которых стоит жизнь самого играющего ребенка. К такому вывода пришла корреспондент портала «Волга Ньюс» Ксения Штефан, проведя собственное расследование.

По данным издания, подросток вступает в некую «группу смерти», где получает различные задания, последнее из которых приводит ребенка к трагической смерти путем суицида. Официально Следственный комитет по Самарской области не увязал ни одного детского самоубийства с такими «смертельными квестами». В областном МВД информацию о «группах смерти» комментировать также отказались.

Однако, журналист со ссылкой на собственный источник в полиции утверждает, что в Самаре было как минимум два случая суицида связанные с такими вот группами — мальчик и девочка, которые учились в одной из самарских школ, состояли в этих группах, что журналистке подтвердили и в дирекции школы. Второй случай - на улице Тухачевского, где из окна выпала 14-летняя девочка. Якобы она тоже читала подозрительные книги, и в конце концов попала в «группу смерти».

Источник Штефан утверждает, что «власти скрывают» - работа по пресечению деятельности таких групп ведется, но официально и главк и СК молчат. Зато работу по социальным сетям подтвердили в транспортной полиции, правда, там мониторят группы так называемых зацеперов (катание на крышах или подножках электричек), что хоть и является экстремально-опасным занятием, имеет мало отношения к целенаправленному доведению до самоубийства.