Самарские сотрудники ГИБДД будут выезжать только на ДТП с пострадавшими

Вчера, 15 февраля, в Самаре прошел круглый стол руководства ГИБДД г. Самара со страховыми компаниями. в частности, начальник гор гаи А.С. Карпочев озвучил инициативу депутатов государственной думы РФ, которые предлагают увеличить выплату по европротоколу до 100 рублей, а сотрудников ГАИ обязать выезжать только на ДТП с пострадавшими.

- Ежедневно в Самаре происходит от 120 до 250 дорожных происшествий с незначительным ущербом, – рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Самаре, подполковник полиции Андрей Карпочев. – У автовладельцев есть право и обязанность самостоятельно оформить аварию и обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба. Однако часть водителей ждут наряды ДПС. Опасаются, что фирма страхования откажется принять у них документы. В итоге на дорогах заторы, - цитирует издание главу ГИБДД Самары Андрея Карпочева.

Также начальник предложил вести работы по разъяснению права оформления европротокола среди молодых водителей и автомобилистов преклонного возраста. Сейчас европротокол можно оформить, если сумма ущерба составляет не более 50 тысяч рублей. По словам представителей страховых компаний, выплаты по такому протоколу составляют около 50% от общей суммы, хотя бывают и случаи мошенничества.

Автомобилисты портала ProGorodSamara.ru неоднократно высказывались против европротокола и объяснили, почему предпочитают ждать ДПС, а не оформиться сами - далеко не всегда можно на глаз определить, во сколько именно встанет ремонт автомобиля. Также многие самарцы банально боятся допустить ошибки в оформлении протокола и лишиться своих страховых выплат.

ГИБДД Самары отмечает что сейчас, что европротокол можно оформить в следующих случаях:

-в ДТП участвуют 2 автомобиля

- все согласны со своей виной

- нет пострадавших

-действующие полисы ОСАГО у обоих водителей

-сумма ущерба не более 50 тысяч рублей