Сурков легализовал свою усадьбу с бассейном в рекреационной зоне Студеного оврага

Владелец холдинга «Виктор и Ко» (ТЦ «Мега-Сити», «Космопорт», «Московский», «Амбар») Виктор Сурков узаконил усадьбу с бассейном, находящуюся в рекреационной зоне Студеного оврага, передает «Самарское обозрение». Теперь особняки официально стоят на зоне Ж-1 (малоэтажная индивидуальными домами застройка).

История началась еще в 2015 году, когда представитель компании попросил через процедуру публичных слушаний изменить зонирование Р-3 (природные ландшафты) и Р-4 (особо охраняемые зоны) на зону жилой застройки, при этом коттеджи на тот момент уже стояли на этих участках. Слушания вызвали широкий общественный резонанс, протесты экологов, потому в марте 2016 года заявка на перевод земли была отклонена.

Однако, 2 февраля этого года дума Самары с подачи мэрии утвердила смену схемы зонирования. По информации «Обозрения», бизнесмен воспользовался классической схемой легализации такой недвижимости — сначала ведется застройка, а потом меняется зонирование, поэтому Суркову не нужна была разрешительная документация на объект, а чиновники закрыли глаза на эти самострои. В департаменте градостроительства это подтвердили.

- До 1 марта 2018 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Также не требуется предоставление данного разрешения для осуществления инвентаризации такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта, - цитирует издание ответ мэрии.

Тоже самое сказали и в минстрое, уточнив, что разрешения на строительство и эксплуатацию этих здания пока не выдавались. Хотя усадьба привлекла широкое внимание общественности, никаких проверок по объектам не велось.

- Государственный строительный надзор на данных объектах не осуществлялся, - рассказал в середине декабря 2016 г. руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области Юрий Головлев.