«Беги или умри»: докатилась ли смертельная детская игра на дорогах до Самары

С начала февраля в сети начали появляться странные сообщения. Смысл послания заключается в предупреждении взрослых о новой страшной игре, популярной у детей. Суть ее в том, чтобы перебежать дорогу как можно ближе к проезжающим машинам.

Поиски в подобных групп в соцсетях или на форумах конкретной информации не дали. Но в Youtube и Вконтакте можно найти ролики, показывающие не столько правила игры, сколько ее последствия. В некоторых регионах России родители уже бьют тревогу и пересылают друг другу предупреждающие сообщения. К сожалению, никто не может объяснить, кто явился первоисточником предупреждения.

В Самарском ГИБДД ситуацию прокомментировали так:

- Госавтоинспекция ежедневно мониторит ситуацию на дорогах. В Самаре подобных фактов зарегистрировано не было. Обращений граждан относительно того, что им лично пришлось столкнуться с таким поведением подростков, также в ГИБДД Самары не поступало.

Тем временем, история со страшной игрой уже получила огласку на федеральном уровне. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова попросила руководителя ГИБДД России Виктора Нилова проверить игру «Беги или умри».

- Считаю необходимым провести анализ имеющихся случаев ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, свидетельствующих о возможном участии ребенка в данной игре, и усилить меры, направленные на профилактику безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних», — говорится в сообщении омбудсмена на ее официальном сайте.

Пока информация о существовании игры официально не подтверждена, но и не опровергнута. Не стоит забывать о безопасности ваших детей: проводите с ними беседы и разъясняйте правила дорожного движения и безопасности жизнедеятельности. Но и сломя голову открывать подобный спам тоже не стоит, чтобы, во-первых, не сеять панику, а во-вторых, чтобы не помочь злоумышленникам увести чужие пароли и данные о счетах.

Также представители ГИБДД обращаются к водителям и пешеходам: если вы заметили на дороге детей играющих на обочине и перебегающих дорогу, немедленно обращайтесь в дежурный полк ДПС и сотрудники обязательно проведут проверку.