Самара за неделю: митинг против Меркушкина, комиссия по отставанию и скандал с хиджабом

В Самаре на митинге за восстановление льгот собравшиеся кричали «Меркушкина в отставку»

8 февраля, в Самаре прошла акция протеста льготников, возмущенных действиями областного правительства. Как передает с места событий корреспондент портала ProGorodSamara.ru, перед Дворцом спорта Авиационного завода собралось более 1000 человек. Лозунги собравшихся мало чем отличались от прошлых. Здесь были и требования восстановления безлимитного проезда, и возобновления выплат работающим пенсионерам, и, даже, политические, например, «Меркушкина в отставку!» Последнее скандировал депутат Михаил Матвеев, обращаясь к толпе.

Минстрой РФ создал спецкомиссию для ликвидации отставания на стройке «Самара Арена»

Минстрой РФ создал межведомственную комиссию для ликвидации отставания по срокам возведения стадиона «Самара Арена». Комиссия создана по инициативе первого зампреда правительства РФ Виталия Мутко, который неоднократно выражал озабоченность темпами строительства стадиона, в том числе обвинив самарские власти в том, что они заложили «неадекватные объемы ресурсов». Комиссию возглавил первый замглавы минстроя РФ Леонид Ставицкий, в нее вошли сотрудники Минстроя, Главгосэкспертизы России, Минспорта, Ростехнадзора, представители администрации Самарской области, заказчика и застройщика.

Студентку в хиджабе не пускают на учебу в Самарский колледж

В Самарском государственном колледже запретили ношение хиджаба студентке третьего курса Гузели Сабитовой (имя изменено). Девушке и ее матери заявили, что любые головные уборы в учебном заведении противоречат требованиям законодательства. Гузель исповедует ислам и начала ходить в традиционном женском облачении на занятия недавно, по соображениям веры. В октябре прошлого года руководство учебного заведения поставило девушке ультиматум — или платок, или занятия в колледже. С локальными актами учебного учреждения девушка была ознакомлена еще в июле 2014 года. На сегодняшний день в колледже не были применены дисциплинарные взыскания к девушке, а «ведется разъяснительная работа с ней и членами ее семьи». В чем именно заключается эта работа, в колледже не пояснили.

Полиция может возбудить уголовное дело на автоледи, раздавившую собаку в Самаре

Самарская полиция официально начала проверку по факту жуткого инцидента на Южном проезде, где автоледи на "Пежо" намеренно наехала на собаку. Животное погибло. Стражи порядка не только изучают видеозапись, вызвавшую резонанс в интернете, но и проводят другие мероприятия.