В Самаре вокруг постамента под памятник белочехам снова разгорается скандал

Самарская общественность снова обратила внимание на маленькую площадку на улице Красноармейской, близ железнодорожного вокзала. А все потому, что несколько лет назад там собирались установить памятники солдатам небезызвестного Чехословацкого корпуса, поднявшего антибольшевицкое восстание в 1918 году.

Так, блогер selene_63 в одном из региональных ЖЖ-сообществ оставила запись о проведении неких работ на месте планируемой установки памятника, заброшенного в 2016 году.

- У возможного памятника чехословацким легионерам замечена бурная деятельность - неизвестные лица расчищают территорию, ведут какие-то работы. Вместо знатного сугроба тропки к плитам протоптаны...

Действительно, жители соседнего дома подтвердили в беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru, что за несколько дней до у площадки наблюдалось некоторое оживление, а ее очистили от сугробов. Впрочем, дальше этого дело не пошло.

История возможного появления монумента восходит к 2008 году, когда было заключено соглашение между Россией и Чехией о воинских захоронениях. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Но не тут-то было.

Большинство социально активных граждан города выразили недовольство планами властей, памятуя из школьного курса истории о «подвигах» солдат корпуса по отношению к мирным жителям. А патриотические организации — еще и о контрреволюционной деятельности и борьбе с коммунистами.

Сергей Бобров, один из активистов самарского отделения движения «Суть времени», которое активно боролось с установкой памятника в прошлые годы, говорит о готовности снова протестовать.

- Если установка действительно начнется, то, конечно, мы будем протестовать, используя все доступные законные средства. В прошлом году мы провели опрос об отношении жителей к возможной установке памятника, а затем собрали и передали в администрацию подписи против установки памятника. Так что, как жители ко всему этому относятся, нам предельно ясно, - пояснил активист.

Получить комментарии от официальных источников к моменту публикации нам не удалось. В облправительстве заявили, что установка памятников в его компетенцию не входит, а администрация Самары пока молчит.

Впрочем, сами самарцы демонстрируют полнейшую аполитичность и неосведомленность. Мы провели опрос в группе «Самара онлайн», спросив читателей, как они относятся к возможной установке монумента в центре Самары. Из 532-х опрошенных 53% выбрали вариант «А кто такие белочехи?». На втором месте по популярности оказалось негативное отношение к увековечиванию памяти Чехословацкого корпуса. Лишь 20% хотели бы видеть в городе такой монумент.