На Омской в Самаре сгорел частный дом с животными, погибли 36 кошек и 7 собак

Страшное ЧП произошло вечером 16 февраля в Куйбышевском районе. На улице Омской в Самаре загорелся частный дом, в котором на передержке находились 36 кошек и 12 собак. Большая часть животных погибла. ProGorodSamara.ru пообщался с куратором Еленой Бородиной, также проживавшей в доме и узнал подробности трагедии.

- Экспертиза будет готова завтра. Погибли 36 кошек и 7 собак. 5 собак спаслись. Они были на терраске, пожарные их выпустили. Погибла моя собака и все мои кошки. Сегодня приедет врач на осмотр, потом утилизация. Будем кремировать зверей. Уже завтра.

Это был просто дом, который приобретён для животных. Я там жила и завезла всё необходимое. Сейчас идет следствие, есть версия, что дом загорелся снаружи. Есть свидетель, который в промежуток с 20 до 21-00 видел, как двое мужчин выбегали с моего двора. Я в это время уезжала за кормом, не было меня полтора часа, - рассказывает Елена.

По словам женщины, в темноте, сразу после случившегося, они трех кошек не досчитались, подумали, что спаслись, но утром при разборе обнаружили их трупы.
В полиции сообщили, что ждут заключения от пожарных. Процессуального решения пока не принято.
В ГУ МЧС Самарской области информация по инциденту следующая:

- В 20-21 на Омской горел частный дом на S = 50 кв.м. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 36 человек личного состава и 9 единиц техники. Пожар ликвидирован в 20-34. Причина возгорания и ущерб от него устанавливаются.

Выяснение всех обстоятельств трагедии продолжается. Зоозащитники просят помочь всех неравнодушных, а также отозваться свидетелей.
Картина места происшествия, открывшаяся взору после тушения пожара, шокировала как местных жителей, так и пожарных.
Фото, сделанное в последнюю ночь перед трагедией. Животные мирно спят, в том числе и шарпей Елены Зевс (на диване).
Очаг возгорания, по словам Елены. Здесь нет ни розеток, ни проводов, ни лампочек.