В Самаре упавший снег калечит людей и портит машины

На улице стало теплее, начал таять снег. В том числе и на крышах домов. Коммунальщики не справляются с очисткой снега, потому он, а также наледь, падает на головы горожан и машины. Так, на минувшей неделе от схода наледи и снега пострадали несколько автомобилей. Как правило, в таких случаях водители паркуют своих ласточек вблизи домов, где крыша под наклоном.

Но и плоская крыша - не залог безопасности. Так, «Форд Фокус» Ирины Шерсть пострадал во время чистки крыши от снега

- Во время очистки крыши на мое авто прилетела глыба. Повреждены две двери, крыша и не только. Ремонт стоит более 50 тысяч рублей. Вызвали полицию,оформили сфотографировали. На следующий день заявление в ЖЭУ отнесла с указанием даты осмотра, на которое они должны были обязаны прийти. Они не пришли. В день осмотра пригласила свидетелей. Составила акт осмотра с повреждением. Только через день ЖЭУ пригласили к себе, чтобы подписать акт задним числом. Документы таким образом я подписывать отказалась, а разбираться дальше в этой ситуации будут юристы, - рассказала пострадавшая.

В снежной опасности и пешеходы. На прошлой неделе в Самаре получили травмы при падении снега с крыш несколько десятков человек. В основном, медики констатируют черепно-мозговые травмы, ушибы и переломы. Все случаи произошли вблизи жилых домов и административных зданий.

Так, вопиющий случай, по иронии судьбы, произошёл у здания ПЖРТ Промышленного района на улице Стара-Загора:

- Женщина выходила из здания, и на нее рухнули снег со льдом. Пострадавшая упала навзничь. Полежав некоторое время, она сама поднялась, но ориентацию в пространстве потеряла. Мы с другими очевидцами вызвали скорую помощь. Женщину отвезли в больницу Семашко,- рассказала очевидец Юлия.

МЧС России по Самарской области, как обычно, советует не парковать свои авто вблизи крыш и в случае, если вы шли под крышами и услышали подозрительные звуки сверху, не поднимать голову, а сразу прижиматься к стене здания.

Но что делать, если снег уже упал вам на голову или на ваше авто? За разъяснениями мы обратились к юристам.

Вячеслав Яблоков, адвокат:

В каждом случае надо искать связь между травмами и повреждения авто и действиями или бездействием ответственного руководителя. Если травма от снега серьёзная, и человек в больнице, то в медкарте со слов пострадавшего указывают причину получения травмы. Дальше всё зависит от степени тяжести причиненного вреда. В больницах есть инструкция, обязывающая их сообщать правоохранителям о подобных случаях, а те обязаны проверить, была ли халатность в действиях руководства обслуживающей организации. Если вред здоровью причинён средней тяжести или лёгкий, то заниматься доказыванием виновности предстоит самому пострадавшему.

ПАМЯТКА если на ваше авто упал снег:
1.Не перемещайте автомобиль и не убирайте снег. Сфотографируйте авто под разными углами, но с привязкой к местности.
2. Найдите свидетелей. Запишите их контакты.
3. Вызывайте полицию, а не ГИБДД, так как причинение ущерба неподвижному авто не является ДТП. Сотрудник полиции составит протокол осмотра места происшествия. Изучите протокол и внесите свои замечания и дополнения.
4. Получите отказ в возбуждении уголовного дела. Сохраните копии всех документов. Если машина не застрахована по КАСКО, нужно самостоятельно принять меры для возмещения ущерба.
5. Проведите оценку. Предложите УК присутствовать при оценке ущерба. Получите отчет об оценке, сохраните чеки, чтобы взыскать все расходы с УК. Обратитесь к собственнику здания (или УК) с требованием досудебного урегулирования. Если отказали, обращайтесь в суд.