Родные осужденных за расправу над семьей Гоштов не считают своих близких убийцами

22 февраля в Самарском областном суде огласили приговор по делу об убийстве бывшего начальника штаба облМВД Андрея Гошта и 5 членов его семьи. Четверо обвиняемых получили суровые сроки: Ахмадов и Фаталиев — пожизненное наказание, Бабаев и Зохрабов — 25 и 26 лет соответственно.
Родственников подсудимых такой вердикт, мягко говоря, шокировал — они не сдерживали слёз, кому-то даже стало плохо со здоровьем. Сразу после заседания стало известно, что суровое решение судьи Михаила Кондакова не всем по нраву, сторонами будут приниматься меры для его оспаривания.

Отец Орхана Зохрабова - Ширали Зохрабов:

- Я точно знаю, что мой сын никого не убивал. Он ничего не делал, его не было в том доме. Он мне говорил об этом, и я верю ему. В Сызрани следователи мне говорили, что он не виноват. Вы же видели при задержании у него был синяк на глазу? Их заставили признаться. Я слышал, что еще двоим обвиняемым обливали ноги кипятком так, что они обувь снять не могли. Я не судья, судья всегда прав, но мой сын никого не убивал. Деньги, машина, дом, работа — всё у нашей семьи есть. Есть все богатства, он ни в чем не нуждался, чтобы начать воровать. На следующий день после убийства мы все с утра пошли на работу, как он мог кого-то убить? У него якобы оказался чей-то номер телефона, но такое бывает. Он всегда был со мной честен, не пил. Дай Бог здоровья всем родителям, Царство Небесное убитым, я понимаю какое это горе для их семьи. На их месте я бы тоже хотел, чтобы убийц посадили на всю жизнь. Но мой сын — не убийца. Пока я живой, я буду стоять за него до конца. В ближайшее время постараюсь поговорить с Гоштами — сыном и братом. Объяснить им, что мой сын не причем.

Адвокат Махмадали Ахмадова Александра Колесникова тоже намерена добиться того, чтобы её клиенту «скостили» срок. Она считает, что следователи отработали не совсем верно.

Александра Колесникова:

- Мы не согласны со строгостью принятого решения. Будем подавать апелляционную жалобу, кассационную жалобу, добиваться того, чтобы хотя бы до 25 лет назначили наказание, а не пожизненное. По нашем мнению, в деле очень много противоречий. Доказательства носят косвенный характер, 80 процентов из них основаны на признательных показаниях обвиняемых. Все признают, что были там, но не все признают, что наносили смертельные удары. По нашему мнению, следователи не собрали достаточного количества доказательств по делу.

А вот в СК России уверяют, что работу провели тщательную. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко рассказала следующее.

Светлана Петренко:

- Сразу после происшествия была создана следственная группа, в состав которой вошли 89 следователей и следователей-криминалистов из центрального аппарата, региональных подразделений СК по Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской областям и Республике Татарстан, с привлечением сотрудников оперативных служб органов УФСБ и ГУ МВД России по Самарской области. Грамотно организованная работа позволила собрать исчерпывающие доказательства и завершить расследование уголовного дела в срок менее 3-х месяцев, в течение которого членами следственной группы проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Еще на первоначальном этапе расследования особое внимание было уделено осмотру места происшествия и прилегающей территории, где были задействованы беспилотный летательный аппарат и различная криминалистическая техника. Выявленные следы преступления позволили сразу выдвинуть версии о совершении преступления несколькими лицами, установить способ и место проникновения на территорию частного дома, использование злоумышленниками автомобиля при совершении преступления, а также определить предполагаемый маршрут движения автомобиля преступников по селу до и после совершения нападения.

В течение первых суток была получена информация о перемещении нападавших в Ульяновскую область. В связи с этим более 100 сотрудников полиции и следователей СКР были задействованы в сплошном «прочесывании» автодороги в направлении Ульяновска протяженностью свыше 120 километров. В результате этого на обочине был обнаружен мобильный телефон, принадлежавший жене Гошта. На одной из АЗС также была обнаружена и изъята видеозапись, на которой запечатлен момент заправки фигурантами своего автомобиля сразу после совершения преступления.

Экспертам Следственного комитета также удалось восстановить видеозаписи, на которых были запечатлены все четверо фигурантов на месте преступления, несмотря на то, что они разбили и утопили в ручье блок системы видеонаблюдения, похищенный из дома семьи Гошта.

Избранная тактика допросов и неопровержимость собранных следствием доказательств легли в основу признательных показаний фигурантов, которым ничего не осталось, как содействовать следствию и указать на два места сокрытия похищенного имущества: в ручье около автодороги на Ульяновск и в глубине лесопосадки на расстоянии около 2 км от дороги.

Государственный обвинитель по делу Елена Снигирь от оценок воздержалась.

Старший прокурор отдела гособвинителей Самарской областной прокуратуры Елена Снигирь:

- Я не могу сказать вам о том, довольны мы решением суда или нет. Скажу лишь, что суд посчитал позицию обвинения, озвученную в прениях, поскольку назначил подсудимым аналогичные наказания.

Также частично были удовлетворены гражданские иски, заявленные потерпевшими. Брату Андрея Гошта, отцу выжившей девочки, обвиняемые должны выплатить 4 миллиона рублей, сыну Гошта — 5 миллионов рублей плюс 138 тысяч рублей, мужу одной из убитых — 3 миллиона рублей и 41000 рублей. Сумма разделена на всех в равной мере.
Отметим, что приговор убийцам Гошта вызвал огромный резонанс у представителей СМИ, Сегодня в суде было многолюдно, причем большинство из собравшихся являлись представителями прессы. Помимо этого пришло много родственников обвиняемых, а вот со стороны потерпевших не было никого.