Наверх

Разрушители мифов: почему в Самаре много связано с героем гражданской войны Чапаевым

Разрушители мифов: почему в Самаре много связано с героем гражданской войны Чапаевым
16+
Редакция вместе с уже известными экскурсоводами и настоящими фанатами нашего города Александром и Анастасией Андросовыми решили разобраться в том, какое именно отношение имел Чапаев к Самаре

Любой самарец, от мала до велика, знает, кто такой Василий Иванович Чапаев. Первым делом, конечно, вспоминается памятник работы скульптора Матвея Манизера. Скульптура давно стала одним из символов Самары. Также в центре города проходит улица Чапаевская, а в нескольких километрах от столицы губернии стоит небольшой городок под названием Чапаевск.

Он родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда и целых 18 лет жил, работал и воевал на территории нашего края. О красном командире ходит множество легенд и преданий. Одни легенды гласят, что после ранения в голову во время боёв за Уфу, Чапаеву наскоро извлекли пулю с помощью кинжала, бывшего тогда под рукой, и перебинтовали, а через минуту он уже вёл своих бойцов в атаку.  Другие, что 7 октября 1918 года Самару от чехословацких частей освобождал и Чапаев со своим подразделением. И что самое интересное, якобы сам Василий Иванович первым ворвался в город на лихом коне, рубая шашкой налево и направо белогвардейцев и чехов.

Но это всё легенды, и нашим земляком Чапаев не был. Как свидетельствуют исторические документы, в начале октября 1918 года Николаевская дивизия под командованием Чапаева находилась примерно в 200 километрах южнее Самары и во время наступления на город оттягивала уральских казаков, чтобы не ударили в тыл и фланг.

Но после Чапаев действительно бывал в Самаре и не один раз.  В частности, проходил обучение в Академии Генерального штаба и бывал в штабе Фрунзе (ныне улица Фрунзе, 116), но после 3-х месяцев учёбы, отбыл обратно на фронт.  Также доподлинно известно, что Василий Иванович был дважды женат и обе его жены проживали в Самаре. Одна в итоге умерла в «скорбном доме», а другая, родив ему 3-х сыновей, ушла. Также бывал  в доме родственников (сейчас улица Чапаевская, 76/78).

Так что Василий Иванович является идеальным олицетворением героя гражданской войны – талантливый и храбрый военачальник. И выбор Самары как города для установки памятника не случаен: Самара столица КОМУЧа, главный раздражитель руководства партии летом 1918 года, когда самарская армия взяла Симбирск, Казань и только ценой невероятных усилий ситуацию удалось переломить в свою пользу. К тому же Самаре как торгово-промышленному городу изначально чужды были большевистские идеи национализации и обобщения собственности.

Отсюда и такое сильное желание большевиков использовать фамилии, которые проявили себя в борьбе с царизмом до революции и непосредственно во время всех революционных событий и красных командиров - героев гражданской войны. Чапаев ещё при жизни был очень любим простыми красноармейцами за личную храбрость, решительность и военные навыки.

Рассказали Александр и Анастасия Андросовы

К примеру, лучшего друга и соратника Чапаева Петьку реально можно считать своим земляком. Пётр Исаев родился и вырос в небольшой деревеньке Корнеевке, которая раньше находилась в границах Самарской губернии.  Как погиб Пётр Исаев неизвестно. Считается, что, отстреливаясь от врагов, он пустил себе последний патрон в висок. Хотя родственники героя утверждают, что Петька застрелился не в бою, а на поминках Чапаева. А легендарная Анка-пулемётчица и вовсе родилась в 40 километрах от Самары, в селе Вязовый Гай. На самом деле самую знаменитую девушку Чапаевской дивизии звали Мария. Была нянечкой в больнице, потом устроилась на трубочный завод. А там уже познакомилась с чапаевцами и пошла воевать.

Александр Бузулукский, 24.02.2017, 12:15
Тэги: Искусство, Истории героев войны, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 февраля 2017, 12:46
Александр и Анастасиея Андросовы - даже не знают откуда появилось слово "Дно"
а рассказать про Чапаева из википедии любой дурак сможет
и ссылку на свой вк замутили

работать не хотят, а вкусно поесть-попить-погулять хотят;-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 12:47
кстати имя нерусское на сцыле - Анастасиея:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 12:56
миф улыбнулся.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 12:59
Андросовы "известные экскурсоводы и настоящие фанаты нашего города" - ответить на вопрос почему дно - дно? - "скорее всего это название возникло в 90е" равносильно в москве также ответить на вопрос - "почему красная площадь - красная?" - скорее всего в 90е ее так назвали борцы с коммунистическим режимом:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 14:00
всё туфта.фурманов по пьяне выдумал.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 14:28
упыри чиновники с жиру бесятся а пенсионеры бутылки собирают.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 14:29
Какая дурь.Кто этих людей научил буквы рисовать
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 14:50
Для того, что бы не утонуть в этой жЫзни , нужно ХОРОШО ПЛАВАТЬ, а не быть [***]
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 16:59
Не расстраивайся, они там все такие!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 17:27
чапай в детсве больше на анджелу девис похож.
Согласны с автором?
Киник24 февраля 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Ещё как собирают! Сёдня следом за бабулькой с мешком бутылок из трамвая выходил. Может, только не все бутылки на этих пунктах приёма берут? Помню, в начале 90-х пепсикольные бутылки чего-то не брали - не стандарт, вишь ты!
Согласны с автором?
имя24 февраля 2017, 18:39
Вы о чём вообще, чвань подноктевая?
Согласны с автором?
Дмитрич25 февраля 2017, 13:12
А я вот о чем,,,, До сих пор вспоминаю с легким стыдом, как мы малолетнии оболтусы из 6 школы ( На Самарской) залезли на этот памятник и похитили чугунную саблю из рук легендарного комдива путем отламывания. Саблю новую ему прибацали власти через 5 месяцев примерно, но и с кулаком без сабли он смотрелся тоже нормально.
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2017, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
А я вот о чем,,,, До сих пор вспоминаю с легким стыдом, как мы малолетнии оболтусы из 6 школы ( На Самарской) залезли на этот памятник и похитили чугунную саблю из рук легендарного комдива путем отламывания. Саблю новую ему прибацали власти через 5 месяцев примерно, но и с кулаком без сабли он смотрелся тоже нормально.
Да эту саблю (шашку) загибали регулярно вниз. Так что она смотрелась, как нагайка в руке Чапая. Красный командир был с шашкой, стал с нагайкой.
Для тех, кто не знает, конница комдива "наступает" на бывший обком, Чапай указывает рубакам направление для атаки.
Этот факт "наступления" на обком всегда был темой для насмешек в бывшем Куйбышеве. Снести памятник было уже нельзя. Построили новый обком. Отступили таки от Василия Ивановича.
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2017, 20:47
Верующий говорят человек был!
Согласны с автором?
Киник25 февраля 2017, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Да эту саблю (шашку) загибали регулярно вниз. Так что она смотрелась, как нагайка в руке Чапая. Красный командир был с шашкой, стал с нагайкой.
Для тех, кто не знает, конница комдива "наступает" на бывший обком, Чапай указывает рубакам направление для атаки.
Этот факт "наступления" на обком всегда был темой для насмешек в бывшем Куйбышеве. Снести памятник было уже нельзя. Построили новый обком. Отступили таки от Василия Ивановича.
Кстати, в Питере тоже такой памятник есть - авторская копия Манизера.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, в Питере тоже такой памятник есть - авторская копия Манизера.
Я никогда не мог понять логику установщиков памятника. Обычно конница наступала на полях сражений, это во-первых. Ну раз уж поставили памятник в городе, то могли бы установить его хотя бы не перед зданием, а на какой-то площади с визуально достаточным количеством пространства перед конницей.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2017, 01:40
Журналистов разве не учат, что слово "связано" пишется с одной "н"?
Согласны с автором?