В Самаре врача, пациентка которого умерла при удалении гланд, могут осудить на два года

Вчера, 27 февраля, в Промышленном районном суде Самары прошли прения по делу врача одной из частных клиник, которого обвиняют в смерти пациентки во время операции по удалению гланд, пишет Волга Ньюс.

Напомним, в июне 2015 года 28-летняя женщина обратилась в клинику с диагнозом «хронический тонзиллит». Врач рекомендовал ей хирургическое вмешательство. 1 ноября женщина пришла на операцию. По версии следователей, врач провел местное обезболивание с помощью лидокаина. Анестетиком следовало пропитать мягкие ткани и проследить, чтобы он не попал в сосуды. Однако врач не сделал этого. В результате лидокаин попал в кровеносное русло, что стало причиной острого отравления и последующей смерти пациентки.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». На состоявшемся вчера заседании гособвинение запросило для медика 2 года ограничения свободы с лишением права занимать медицинские должности сроком на 2 года. Приговор по данному делу должен быть вынесен в ближайшее время.