В России водителям-новичкам могут начать выдавать временные права

Союз автошкол Москвы выступил с предложением ужесточить требования к автомобилистам, а для начинающих водителей ввести временные права. Об этом сообщает PROKAZAN.RU.

Так, представители автошкол считают, что в п. 2.1.1 ПДД, где перечисляются документы, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять по требованию инспектора, должны быть включены и медицинские справки.

Другое предложение касается начинающих водителей. Для них предлагается выдавать временное удостоверение на первые два года. Кроме этого, для новичков предусмотрены ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, а также на езду в темное время суток и по автомагистралям.

Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены, - считает председатель союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Данные предложения представители союза автошкол планируют представить главе ГИБДД России Виктору Нилову на встрече, которая пройдет в начале марта.