В Самаре ФСБ возбудила дело против парня, хотевшего взорвать машину с полицейскими

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего сторонника запрещенной в России организации «Исламское государство», который собирался взорвать полицейских в их автомобиле, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

Напомним, новообращенного мусульманина задержали в поселке Усть-Кинельский на прошлой неделе. По версии следствия, молодой человек получил от пособников ИГ из Дагестана деньги на приобретение компонентов для изготовления бомбы, а также соответствующие инструкции.

Дома у подозреваемого оперативники нашли и изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы. По словам задержанного, он хотел подорвать находящихся в служебном автомобиле полицейских, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность.

В итоге в отношении молодого человека ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Изготовление взрывчатых веществ». Он арестован по решению суда сроком на два месяца.