Самара за день: Приостановка строительства "Самара Арены" и возможное возвращение ЕДВ

Строительные работы на стадионе «Самара Арена» вновь были приостановлены

Дочерняя компания ПСО «Казань» - генерального подрядчика стадиона «Самара Арена» - обратилась в суд с иском к субподрядчику, ответственному за монтаж металлоконструкций, о взыскании 893 миллионов рублей. В ПСО «Казань» объясняют это тем, что подрядчик получил аванс, который значительно превышает стоимость выполненных работ. Этот конфликт привел к внеплановой остановке строительных работ на прошлой неделе. Однако, как утверждает вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, курирующий подготовку региона к ЧМ-2018, работы уже восстановлены и идут полным ходом.

На данный момент смонтированы 32 из 96 купольных консолей, однако эксперты сомневаются, что строители успеют закончить возведение купола в срок.

Самарское УФАС «затормозило» строительство трамвайной линии к ЧМ-2018

По решению самарского УФАС были отменены результаты торгов по строительству новой трамвайной ветки и реконструкции трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена».

Напомним, победителем аукциона стала ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс», которая стала единственным участником торгов. Как оказалось, заявку на участие в аукционе подавала еще одна компания - «ВТС Метро», однако конкурсная комиссия не допустила фирму к участию в конкурсе. В связи с этим представители «ВТС Метро» направили в региональный УФАС жалобу, которую ведомство посчитало обоснованной. В итоге контракт с победителем не был заключен.

В Самаре часть денег на подготовку ЧМ-2018 решили направить на благоустройство города

Бюджет региона вырос на 3,6 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Большая часть средств, 2,4 млрд рублей, будут направлены на ремонт дорог и строительство Фрунзенского моста.

- Часть средств область перераспределит с программы подготовки ЧМ-2018 на благоустройство улиц и дворов Самары, - отметил министр управления финансов Самарской области Сергей Кандеев.

В Самаре работающим пенсионерам могут вернуть ежемесячные выплаты

Согласно новому закону, с 1 марта выплаты будут производиться только неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, получающим пенсию менее 19500 рублей. Однако, как отмечают в правительстве, в настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы и для работающих пенсионеров, чей совокупный заработок составляет менее 19500 рублей, сохранили данную выплату.