Коммунальные службы Самары ведут подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод

В Самаре полным ходом идут работы по подготовке системы ливневой канализации к паводку. МП «Инженерные системы» раньше обычных сроков провело противопаводковую тренировку и приступило к проливу горячей водой дождеприемников, расположенных в низких местах с наибольшим риском подтопления. Это вызвано тем, что сезон снегопадов в минувшем году наступил значительно раньше, и по сравнению с прошлым годом осадков выпало больше. По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера снегозапасы в Приволжском федеральном округе уже на 1 февраля 2017 года превышали норму в 1,5-2 раза.

Более оперативное принятие противопаводковых мер позволило предотвратить подтопление городских территорий, оборудованных ливневой канализацией, еще во время февральских оттепелей.

По состоянию на 1 марта 2017 года более чем в половине потенциально опасных мест дождеприемные решетки пролиты горячей водой. Особое внимание уделяется не только тем территориям, которые подвержены подтоплению, но и участкам, по которым следует общественный транспорт. На основных городских магистральных улицах дождеприемники находятся в рабочем состоянии.

В дневное время на сетях ливневой канализации ежедневно трудятся до 15 специализированных бригад. С прошлого года организована также круглосуточная работа бригад для выполнения механизированной очистки сетей и колодцев дождевой канализации. Это позволило оперативно решать возникающие проблемы в выходные дни и ночью. Таким образом, меры могут приниматься незамедлительно.

«Дежурство продолжится, пока не закончится сезон таяния снега, поскольку за зиму в придорожной полосе скапливается мусор, который также забивает решетки, и его приходится чистить вручную», - пояснил заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

Работы должны быть завершены до 20 марта. Однако в связи с тем, что они выполняются сейчас с опережением графика, есть все основания полагать, что предприятие справится раньше намеченного срока.

Необходимо отметить, что подготовка ливневой канализации к пропуску талых вод ведется круглогодично. Работу по подготовке к паводку 2017 года специалисты МП «Инженерные системы» начали еще в 2016 году. Были очищены 65275 м сетей дождевой канализации и 1521 колодец, отремонтированы 359 смотровых и 300 дождеприемных колодцев, произведена замена 803 дождеприемных решеток. Выполнена перекладка сетей дождевой канализации в районе дома № 30 по ул. Хасановская. Капитально отремонтированы усиленные дождеприемные колодцы на проспекте Юных Пионеров, улице Антонова-Овсеенко, на перекрестках улиц Дыбенко и Запорожская, Шверника и Солнечная. Выполнена очистка Нагорной канавы, водоотводной канавы на выпуске «Деповский», очистка выпусков «Металлургический», «Чекистов», «XXII Партсъезда», очистка оголовков русловых выпусков «Вилоновский» и «Ленинградский». Произведена ревизия насосного оборудования двух насосных станций.

В городе осталось намного меньше проблемных мест, где ранее происходило подтопление в связи с отсутствием сетей дождевой канализации. Если раньше по обращениям жителей города специалистами предприятия решались проблемы, связанные с водоотведением поверхностного стока, по двум-трем адресам за сезон, то в 2016 году было ликвидировано подтопление 18 территорий в разных районах города. Всего же с 2011 года ликвидировано 60 мест, где на протяжении десятков лет происходило подтопление.

В планах предприятия «Инженерные системы» - отремонтировать в этом году порядка 1000 колодцев.

«Мы синхронизировали работу с подрядными организациями, которые будут проводить ремонт дорог. То есть перед началом ремонта дорожного полотна будем проводить ремонт колодцев, чтобы потом не пришлось нарушать асфальтовое покрытие для вскрытия аварийных колодцев», - сообщил директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин.

Напомним, кроме МП «Инженерные системы», которое проводит работы по прочистке и обеспечению пропуска воды через дождевую канализацию, мероприятия по подготовке к пропуску талых вод выполняются и силами МП «Благоустройство». Его специалисты откачивают скопившиеся талые воды в местах, где нет ливневой канализации, а также обеспечивают расчистку решеток дождеприемников от снега.