Самарец взыскал с мэрии 400 тыс. рублей за упавшее на его машину дерево

2 марта в Ленинском районном суде Самары прошло заседание по иску Юрия Бычкова о взыскании материального ущерба за упавшее на его машину дерево, пишет Волга Ньюс.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Бычков припарковал свой автомобиль Volkswagen Passat около одного из домов на улице Свободы, а на следующий день увидел, что на его машину упала ветка дерева и повредила его.

В полиции самарцу отказали в возбуждении уголовного дела, тогда он подал иск в суд на горадминистрацию, МП «Благоустройство», МП «Спецремстройзеленхоз», управляющие компании и администрацию Кировского района. Однако, каждый пришедший на судебное заседание ответчик заявил, что его ведомство в падении ветви не виновато.

Так, в управляющей компании сказали, что обслуживают только придомовую территорию и не имеют отношение к растущему возле дороги дереву. Представитель МП «Благоустройство» в свою очередь заявил, что они также не несут ответственности за дерево, поскольку не являются собственником дорог. Между тем в администрации сказали, что контракт на опил деревьев с МП «Благоустройство» есть, поэтому именно ведомство должно отвечать за своевременное спиливание ветвей.

Заседание закончилось тем, что суд постановил взыскать с горадминистрации 368 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба Бычкову, а также судебные издержки, что в итоге составило около 400 тысяч рублей. Кстати, представители мэрии пытались снизить сумму ущерба, доказывая, что поврежденные детали автомобиля были не новыми, однако сделать это им так и не удалось.