Этой осенью на Московском шоссе заработает новая система ливневой канализации

В Самаре рабочие приступили к новому этапу реконструкции Московского шоссе. В частности, началось строительство резервуаров насосных станций и локальных очистных сооружений для перекачки, отвода и очистки дождевых и паводковых вод, сообщает Волга Ньюс.

Все эти объекты появятся в районе пересечения с улицей Алма-Атинской, рядом с автоцентром Honda (две станции) и напротив АЗС «Роснефть № 115» в поселке Мехзавод. По словам руководителя проекта Алексея Зотова, новые ливневые канализации будут устроены таким образом, что все паводковые и сточные воды будут собираться в резервуарах, потом проходить очистку и только после этого направляться в существующие русла ручьев.

- В настоящий момент собрана еще не вся линия ливневой канализации, а лишь несколько ее участков, — сказал представитель «Самаратрансстроя». — Рабочим все еще мешают не перенесенные коммуникации, в том числе в районе примыкания улицы Алма-Атинская (за этот участок отвечает другой подрядчик). Поэтому полноценно заработать все узлы водоотводов смогут только к осени этого года.

Алексей Зотов также рассказал о ходе работ на строящихся развязках. Так, на Кировской развязке идет заливка стенок и оснований южной, въездной рампы, по которой в этом году планируют запустить движение транспорта. Предполагается, что по этой рампе автомобилисты будут спускаться в тоннель и, минуя кольцо, под проспектом Кирова выезжать из города.

Продолжаются работы и на пересечении Московского и Ракитовского шоссе. Сейчас рабочие возводят там подпорную стенку кольцевой части развязки. Работы намерены завершить в апреле.