Алексей Навальный в Самаре: критика Меркушкина, тухлые яйца и призывы все изменить

В пятницу, 3 марта, в Самаре прошло политическое событие, которое может стать одним из самых громких в общественной жизни города в 2017 году. То, о чем говорили целую неделю, случилось — в город лично приехал Алексей Навальный. Главный оппозиционер России, собравшийся стать президентом, открывал свой самарский предвыборный штаб на улице Некрасовской, 94.

Даже секретность организаторов не помогла избежать многочисленной толпы противников политика возле штаба. Собравшиеся были разного возраста и пола, но преимущественно — пенсионеры и молодые крепкие люди. Люди кричали оскорбления в адрес Навального, его активистов и даже представителей СМИ, называя последних "продажными писаками". Надписи же на плакатах — сплошная незензурная брань, от которой может расстроиться Роскомнадзор. Ну, и конечно, перевернутые американские флаги, как намек на прозападность оппозиционера.

- Я шла мимо и увидела, что здесь готовятся встретить Навального. Пусть он отправляется в Америку, откуда доллары получает! Жалко тех молодых ребят, что на эшелоны денег госдепа работают на него. Я счастлива, что наш президент Владимир Путин. Навальный — вон из Самары, - сокрушалась пенсионерка с плакатом «Навальный = поп Гапон».

Сам политик появился перед прессой с десятиминутным опозданием. И дал понять провинциальным журналистам, что повестку дня Самары знает. Чем сразу очаровал зал, находившийся в ожидании сенсаций.

- Ваш регион один из ключевых регионов, который сейчас просто уничтожается. 90% на выборах в Самаре и области за партию власти — это «мордовизация», а если точнее, «меркушизация», которая сейчас идет и по всей стране. Сотни и тысячи людей приводят на проправительственные акции, чтобы они защищали что? Дом Меркушкина за 300 млн рублей, что мы показывали в расследовании ФБК? И этот человек потом рассказывает про 600 млн рублей, которые были украдены пенсионерами Самары на льготных проездных. Я не думаю, что здесь есть достаточно много людей, готовых защищать эту власть. В Самарской области что мы видим? Когда едешь из аэропорта в центр Самары, дорога выглядит, как после бомбежки. К вам уже пять лет экспортируют коррупционную систему Мордовии. Обещаю, что штаб будет говорить не только о федеральной повестке, но и местных проблемах — об уничтожении исторического центра, о безумных объединениях университетов, абсолютной монополизация бизнеса, чудовищной коррупции. 19 млрд рублей ваши власти тратят на стадион к ЧМ, но не могут найти деньги на метро и трамвайную ветку к нему.

Речь оппозиционера прервал шлепок яиц в окне и подожженная мусорка у входа. С улицы же стали доноситься совсем непотребная лексика и крики охранников штаба.

Региональные соратники Навального пообещали, что сотни волонтеров на добровольной основе будут помогать вести кампанию в Самаре и собирать подписи для выдвижения политика на выборы 2018 года. Сам же Навальный пообещал работать не только с молодежью и «креативным классом».

- Я понимаю, что в вашем городе и области преобладают льготники и пенсионеры, но, поймите, нас и они поддерживают. Да, сейчас с нами много молодежи. Но им под силу донести до старшего поколения наши тезисы. Тем более, Самара один из самых активных регионов по результатам начала моей кампании. А расследование о вашем губернаторе собрало 1 млн просмотров на Ютубе — это рекорд среди региональных чиновников, которых мы разоблачаем, - заключил Навальный.

Разумеется, без скользких тем на пресс-конференции не обошлось. Так, один из тележурналистов стал выпытывать у главы «Фонда борьбы с коррупцией», считает ли он Крым нашим? На что получил ответ политика о сложности решения вопросов со спорными территориями, приведя в пример Северный Кипр. Впрочем, имеет ли это все непосредственное отношение к Самаре, неясно.

После общения лидера оппозиции с самарской прессой, в этот же день открылся и предвыборный штаб, куда пришли сотни его сторонников, готовых стать волонтерами Навального.