В Самаре могут выпустить «летнюю сезонку» для поездок пенсионеров на дачи

В пятницу, 3 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждались вопросы по изменениям в системе социальных выплат, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, были подведены итоги по использованию лимитированных транспортных карт для льготников. Согласно данным за февраль, лимит в 50 поездок превысили менее 5% пользователей карт. Таким образом, подавляющее большинство пассажиров-льготников в определенный норматив уложились.

- Если не зафиксировано никаких нарушений и нет сомнительных эпизодов, как это было раньше, когда по картам совершалось более 1000 поездок в месяц, необходимо разобраться в каждом отдельном случае, когда превышен лимит. И если люди реально пострадали, мы должно все проанализировать и решить, каким образом их поддержать, - отметил губернатор.

Также Николай Меркушкин дал поручение в течение ближайшей недели проработать план движения маршрутов общественного транспорта во время дачного сезона.

- Здесь тоже нужно определиться, как перевозить пенсионеров: по социальной карте с учетом лимита или же выпустить специальную летнюю сезонку. Возможно, нужно внести изменения в схему движения городских маршрутов. И в этих вопросах нужно исключить все возможные схемы злоупотребления, - сказал глава региона.